Пинзеник: Изменения в земельный кодекс удар по инвестициям — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пинзеник: Изменения в земельный кодекс удар по инвестициям

Казна и Политика
131
Экс-министр финансов лидер партии «Реформы и Порядок» Виктор Пинзеник считает сокрушительным ударом по инвестициям в Украину принятия закона, который продолжает мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения до 1 января 2008 года. Об этом сообщили в пресс-службе ПРП.
«Действующая власть проголосовала изменения в Земельный кодекс, которыми не только продлила мораторий на покупку-продажу земли, но и запретила изменение целевого назначения использования земельных участков, например, перевода из режима сельскохозяйственного назначения в другой и наоборот», - отметил экс-министр финансов. Он отметил, что «такая норма останавливает любые инвестиции в украинскую экономику, поскольку почти каждое инвестиционное предложение сталкивается с потребностью изменения целевого назначения земли, в которую планируется вложить средства, а с нового года такое изменение становится невозможным».
Вследствие этого, подчеркнул Пинзеник, становится невозможным жилищное строительство, если оно нуждается в изменении целевого назначения. Это заблокирует строительство в первую очередь в сельской местности. «Препятствования у развития строительного сектору крайне негативно повлияют в целом на динамику экономического роста, ведь за результатами текущего года наиболее высокие темпы роста среди производственных отраслей демонстрирует именно строительство», - отметил экс-министр финансов.
Пинзеник также отметил еще один чрезвычайно опасный «риф» принятого закона – «грубое вмешательство в права частной собственности, которая является тревожным сигналом изменения рыночных ориентиров экономической политики власти». «Принятым в законе запрещением внесения права на земельную долю к уставным фондам хозяйственных обществ введен «уникальный» украинский феномен права частной собственности – запрещена возможность распоряжаться своей собственностью», - отметил экс-министр финансов.
«Заявления, слова правительства об инвестиционно-инновационной модели развития экономики уже не первый раз оказываются демагогией и вдребезги разбиваются о такие решения, которые говорят сами за себя, демонстрируя настоящее лицо и намерения этой власти», - отметил Пинзеник.
Напомним, что 19 декабря Верховная Рада ввела мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 2008 года. За проект закона «О внесении изменений в пункт 15 раздела Х «Переходные положения «Земельного кодекса Украины» проголосовали 354 депутатов при необходимых 226.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас