Азербайджан зимой поможет Грузии с газом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азербайджан зимой поможет Грузии с газом

Энергетика
73
Азербайджан в зимние месяцы будет поставлять Грузии около 1 млн кубометров газа в сутки, сообщил премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде журналистам в понедельник.
"У них (в Грузии) тяжелое положение. Поэтому мы будем оказывать им помощь в энергетическом секторе. В частности, будем поставлять порядка 1 млн кубометров газа в сутки", - сказал Расизаде по итогам встречи с премьер-министром Грузии Зурабом Ногаидели в Баку.
Ранее сообщалось, что Грузия в 2007 году дополнительно получит 800 млн кубометров природного газа из турецкой доли в проекте "Шах-Дениз".
Кроме того, страна получит 250 млн кубометров газа, которые были предусмотрены ранее подписанным контрактом в рамках проекта "Шах-Дениз".
Потребности Грузии в природном газе на 2007 год оцениваются в 1,7-1,8 млрд кубометров.
Главы правительств двух стран также обсудили на встрече реализацию проекта восстановления железнодорожного сообщения Карс-Ахалкалаки-Баку.
В частности, премьер-министр Азербайджана отметил, что в январе 2007 года ожидается подписание соответствующего соглашения. Строительные работы планируется начать в мае.
Стороны также договорились о прокладке новых линий электропередач между Азербайджаном, Грузией и Турцией, участии Азербайджана в строительстве на территории Грузии новых электростанций, взаимном обмене в зимние месяцы электроэнергией.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас