Эксперт: НДС-счета могут привести к дефициту оборотных средств — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: НДС-счета могут привести к дефициту оборотных средств

Валюта
184
ОАО "Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь" выступает против внесения изменений в закон "О налоге на добавленную стоимость", предполагающих введение НДС-счетов, из-за изъятия значительных средств из оборота компаний-экспортеров.
Об этом сообщил заместитель председателя правления, финансовый директор ОАО "Запорожсталь" Александр Рабцун на состоявшемся в минувшую пятницу общественном обсуждении проекта концепции реформирования налоговой системы Украины при участии первого вице-премьера, министра финансов Украины Николая Азарова.
"Сегодня очень муссируется тема введения отдельных НДС-счетов, однако этот вопрос нужно оставить раз и навсегда", - сказал Рабцун.
По его мнению, для расчетов по НДС-счетам крупные предприятия-экспортеры будут вынуждены задействовать десятки миллионов гривен ежемесячно, что отрицательно скажется как на производителях-экспортерах, так и на эффективности украинской экономики в целом.
Финдиректор "Запорожстали" также полагает, что система НДС-счетов не даст возможности производителям реализовывать инновационные проекты и проводить модернизацию за счет собственных средств.
В то же время он отметил, что НДС существует практически во всем мире и система его возмещения отработана.
Как считает Рабцун, Украине надо разработать механизмы, которые позволят ускорить процесс возмещения НДС экспортерам и эффективно его администрировать. Кроме того, он подчеркнул необходимость ввести упрощенный порядок компенсации НДС для экспортеров.
Как сообщалось, в парламенте зарегистрирован законопроект (№ 2699) о внесении изменений в закон "О налоге на добавленную стоимость", предполагающий введение системы НДС-счетов. Министерство финансов, в свою очередь, в ноябре предложило ввести электронную отчетность по НДС путем внесения изменений в действующий закон.
"С целью улучшения администрирования НДС, своевременного выявления безосновательно заявленных сумм к возмещению из бюджета, предотвращения минимизации налоговых обязательств, а также ускорения осуществления налоговыми органами проверки достоверности данных налоговой декларации, предложено внедрить электронную систему администрирования НДС", - отмечается в анализе влияния этого регулятивного акта.
"Запорожсталь" - одно из крупнейших в Украине металлургических предприятий. Производит горячекатаный и холоднокатаный лист толщиной 0,5-7,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас