Газопровод Иран-Армения передадут в управление "АрмРосгазпрому" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газопровод Иран-Армения передадут в управление "АрмРосгазпрому"

Энергетика
100
Газопровод Иран-Армения может быть передан в управление совместному российско-армянскому ЗАО "АрмРосгазпром", заявил на пресс-конференции министр энергетики Армении Армен Мовсисян.
Он подчеркнул, что "АрмРосгазпром" - единственная в Армении специализированная компания, которая может эксплуатировать трубопроводы высокого давления и владеет необходимой инфраструктурой по всей территории страны. По словам министра, помимо "АрмРосгазпрома" ни от местных, ни от зарубежных компаний не поступало других заявок на получение права управления газопроводом, передает "Арка".
Как считает Мовсисян, с экономической точки зрения зарубежным компаниям будет невыгодно эксплуатировать газопровод, протяженность которого на армянской территории составляет лишь 40 км. Вместе с тем, подчеркнул он, собственником газопровода Иран-Армения остается государственное ЗАО "Высоковольтные сети Армении", которое является подрядчиком строительства газопровода.
Строительство армянского участка протяженностью в 40 км оценивается 120 млн долл. Финансирование осуществляется иранской стороной, в обмен Армения будет поставлять Ирану электроэнергию. Предполагается, что иранский газ начнет поступать армянской стороне зимой 2007 г. Соглашение предусматривает, что в течение 20 лет Иран поставит Армении 36 млрд куб. м природного газа с возможным продлением срока действия договора на пять лет и увеличения общего объема поставок газа до 47 млрд куб. м.
Армяно-российское СП ЗАО "АрмРосгазпром" обладает монопольным правом на поставку и распределение российского природного газа на внутреннем рынке Армении (по 45% акций принадлежат Министерству энергетики Армении и ОАО "Газпром", 10% - нефтегазовой компании "Итера").
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас