Папиев: Субсидии за 2 недели декабря оформили более 100 тыс. семей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Папиев: Субсидии за 2 недели декабря оформили более 100 тыс. семей

Казна и Политика
142
В период с 1 по 18 декабря 117,7 тыс. украинских семей оформили субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, еще 101,1 тыс. семей получили консультации по вопросам получения субсидий, сообщил министр труда и социальной политики Михаил Папиев в эксклюзивном.
"Благодаря усилиям, предпринятым местными властями и органами социальной защиты населения, сегодня мы имеем стабильную, контролируемую ситуацию с назначением населению жилищных субсидий", - сказал он.
Папиев также подчеркнул, что количество получивших субсидии за две недели декабря составляет более 99% количества обратившихся за их оформлением (118,7 тыс. семей).
Он отметил, что благодаря широкой разъяснительной кампании о порядке предоставления субсидий и пересмотру графика работы органов, назначающих субсидии, удалось практически повсеместно предотвратить проблему очередей.
"Прием документов от граждан осуществляется каждый день в удобное время, в том числе и в выходные дни, активизирована работа уполномоченных сельских и поселковых советов, которые принимают документы для назначения субсидий в сельской местности, организованы приемные пункты в ЖЕКах, работают выездные бригады специалистов, осуществляющие прием документов в отдаленных районах", - сообщил министр.
В то же время Папиев отметил, что "еще много нужно сделать для урегулирования вопросов, связанных с получением информации, которая ранее предоставлялась гражданами в виде дополнительных справок". "Мы работаем над этими вопросами, при этом значительная роль отводится органам местного самоуправления", - сказал он.
На вопрос о тех семьях, которые оформили субсидию до повышения тарифов, министр сообщил, что субсидии, срок предоставления которых не истек на момент повышения тарифов, пересчитываются автоматически, без обращений граждан. "Перерасчет производится с месяца, в котором изменилась стоимость предоставляемых услуг. При этом размер субсидии увеличивается, а плата получателей субсидии остается той же, что и до повышения тарифов", - пояснил Папиев.
Он сообщил, что по данным региональных органов труда и социальной защиты населения, с января по ноябрь текущего года субсидии назначены 1,02 млн семей. В ноябре субсидии в Украине получали 760,9 тыс. семей (4,5% общего количества).
Министр напомнил, что по пессимистическим прогнозам Минтруда в 2007 году субсидии будут получать 1,6 млн семей и для их финансового обеспечения в проекте госбюджета-2007 предусмотрено около 5 млрд грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас