В чем хранить накопленное — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В чем хранить накопленное

Валюта
1619
Глава Минфина России Алескей Кудрин вновь рекомендует россиянам половину своих сбережений хранить в российской валюте, а остальное - в евро и долларах.
Такой совет министр дал в четверг телезрителям канала РТР. "Рубль в отношении доллара и евро остается более стабильной валютой. Я не только из чисто патриотических убеждений могу сказать, что рубль наиболее выгоден для сбережений на ближайшие год-два, а то и три года",- сказал Кудрин. Что касается доллара, то, по прогнозу министра, в течение ближайших двух лет курс американской валюты в отношении евро будет и дальше ослабляться. "Рубль остается наиболее надежным для вложения денег", - еще раз подчеркнул глава Минфина.
Мнение министра разделяют практически все аналитики. Они считают, что доллар будет снижаться еще минимум два года. В отношении рубля аналитики спокойны - в ближайшие год-два он продолжит укрепляться. А курс доллара - снижаться. Казаков из "Альянс Росно Управление активами" называет тому две причины: стабильно крепкий платежный баланс и влияние внешнего рынка.
Относительно темпов укрепления рубля их мнения расходятся. Директор аналитического управления "Ренессанс Капитала" Алексей Моисеев ставит на то, что к концу 2007 года доллар будет стоить 25 руб., главный экономист банка "Траст" Евгений Надоршин оценивает его в 25,2 рублей, а Лисоволик из Deutsche UFG и главный экономист МДМ-банка Питер Вестин - в 25,4 рубля. Оценка аналитиков UBS выбивается из общего ряда - 24 рубля за доллар. Диапазон прогнозов курса доллара на конец 2008 г. более широк: от 24,6 рубль/доллар (Лисоволик из Deutsche UFG) до 23,5 рублей за доллар. (Моисеев из "Ренессанс Капитала"), передает Newsru.
Каким будет курс в более отдаленной перспективе, к примеру через три или четыре года, у аналитиков нет четкого представления. "Курс очень зависит от цен на нефть, сколько к тому времени будет стоить нефть, не знает никто. Но вполне возможно, что через несколько лет рубль будет дешеветь по отношению к доллару", - говорит Гавриленков из "Тройки Диалог". Если через три года баррель нефти будет стоить 40 долларов, курс доллара вполне может вернуться на уровень 29 рублей за доллар, считает Орлова из Альфа-банка.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас