Эксперт: В 2006 году рост ВВП составит около 7% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: В 2006 году рост ВВП составит около 7%

Казна и Политика
73
В Украине рост валового внутреннего продукта по итогам 2006 года составит около 7%, предположила эксперт Института экономических исследований и политических консультаций (ИЭИПК) Вероника Мовчан.
Она сообщила, что, по оценкам ИЭИПК за 2006 год, рост ВВП ожидается на уровне 7%. Вероятно, до конца года сохранится тенденция к небольшому увеличению данного показателя, при этом не ожидается реализации каких-либо дополнительных рисков, отметила Мовчан.
При этом, по словам Мовчан, Государственный комитет статистики пересматривает оперативные показатели по результатам квартала, однако это не учитывается в ежемесячной оперативной информации, которую публикует Госкомстат.
Вероятно, сказала она, по итогам года показатель роста ВВП будет пересмотрен в сторону увеличения. Таким образом, по мнению Мовчан, с учетом пересмотра в 2006 году показатель роста ВВП, возможно, и превысит 7%.
Что касается показателя роста ВВП в ноябре, то эксперт сообщила, что основной прирост происходил в секторе услуг, что, вероятно, вязано с продолжением роста доходов населения и соответственно - увеличением спроса.
Кроме того, в ноябре вновь ускорился рост производства в обрабатывающей промышленности, что может означать увеличение спроса на внешних рынках.
Сельское хозяйство, после существенного роста в октябре, в прошлом месяце не показало значительного роста, в связи с чем можно сделать вывод, что в лучшем случае на конец года в сельском хозяйстве будет зафиксирован 0% прироста против прошлого года, или же останется отрицательное значение.
Реальный валовый внутренний продукт Украины в январе-ноябре 2006 г. в сравнении с соответствующим периодом прошлого года составил 106,7%, в ноябре - 108,2%.
Номинальный ВВП, по ориентировочной оценке, за январь-ноябрь составил 452939 млн гривен, за ноябрь - 52312 млн гривен. Индекс-дефлятор ВВП в январе-ноябре составил 110,2%
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас