Перспектива членства Украины в ЕС откладывается — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Перспектива членства Украины в ЕС откладывается

Казна и Политика
199
Перспектива членства Украины в Евросоюзе появится не скоро. Как заявил накануне на пресс-конференции в Киеве посол Германии в Украине Райнгард Шеферс, все инициативы со стороны ЕС, которые будут обсуждаться в 2007 г. относительно вступления Украины в ЕС, не будут содержать никаких перспектив членства.
Шеферс объяснил, что это связано с тем внутренним состоянием в рамках Евросоюза, с процедурами и процессами расширения, которые происходили до данного времени в ЕС.
В связи с невозможностью Украины на данный момент присоединиться к Евросоюзу, ЕС предлагает существенное улучшение переговоров и договорной законодательной базы переговоров. Посол отметил, что ЕС предлагает сделать это совместными усилиями. По словам Р.Шеферса, во время своего председательства в Совете ЕС Германия начнет работать над новым соглашением о партнерстве и сотрудничестве Украины с ЕС на 2008 г. Срок действующего соглашения закончится в 2007 г.
Отметим, что Президент Украины Виктор Ющенко считает будущее членство в ЕС и НАТО залогом демократического развития государства. "Членство Украины в Европейском Союзе и НАТО станет гарантией суверенитета и безопасности, а также демократического развития государства", - сказал В.Ющенко 13 декабря с.г. в Таллинне в ходе встречи с министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом.
Как сообщалось, Украина призывает Евросоюз учитывать ее интересы при подписании двусторонних соглашений. По словам зампредседателя Секретариата президента Александра Чалого, Президент Украины во время своего визита в Германию и во время телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель заявлял о готовности Украины поддерживать предложения Германии относительно реформирования европейской политики соседства.
Проект реформы, предложенный именно этой страной, предусматривает уделить большее внимание восточной политике ЕС в контексте политики соседства, заметил Чалый, однако, последующие переговоры между Украиной и Германией так и не состоялись. Кроме того, по словам замглавы СП, до сих пор непонятно, какие преимущества будут предоставляться Украине после этих реформ. "Германия предлагает некоторые плюсы, однако никто не может сказать, что это за плюсы", - отметил он.
Чалый также сообщил, что Украина при формировании всех двусторонних договоров с ЕС хотела бы в них отмечать свои собственные желания. В то же время ЕС очень осторожно относится к любым формулировкам в двусторонних соглашениях, которые в перспективе могли бы быть использованы в качестве условий членства Украины в ЕС. "Мы говорим, почему вы можете формулировать, что вы хотите, а мы не можем формулировать, что хотим мы?", - сказал Чалый.
В свою очередь, экс-президент Польши Александр Квасьневский отметил, что независимо от перемен власти в Польше, эта страна будет оставаться "адвокатом" Украины в ЕС. Он отметил, что любая политика ЕС относительно соседства должна содержать четко определенные цели. Он также отметил, что Украина в конечном результате должна стать членом ЕС. Кроме того, по его мнению, в следующие полгода, когда в ЕС будет председательствовать Германия, Украина должна использовать это время, чтобы построить новую концепцию вступления в ЕС.
По мнению экспертов, теоретически Украина может стать членом Европейского Союза через 7-8 лет, однако для этого уже сегодня необходимо делать решительные шаги. Так, польский эксперт, член Совета CASE (Центр социально-экономических исследований) Рафал Антчак считает, что для вступления Украины в ЕС необходимо завершить процесс приватизации, создать все условия для развития малого бизнеса, а также адаптировать под ЕС отечественное законодательство.
Стоит отметить, что, согласно данным социологических исследований, вступление Украины в Европейский союз в ноябре одобрили 44,3% украинцев. В октябре этот показатель был выше - 45,5%, а в августе достигал 48,2%. Не одобряют вступление - 34,5% украинцев (октябрь 33,3%, август 30,8%).
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас