Газпром объявит о приобретении доли в проекте "Сахалин-2" 21 декабря — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газпром объявит о приобретении доли в проекте "Сахалин-2" 21 декабря

Фондовый рынок
148
Газпром, вероятно, объявит о приобретении доли в нефтегазовом проекте "Сахалин-2" 21 декабря 2006г., сообщает (с) Reuters со ссылкой на источники в нефтегазовой отрасли. По словам источников, исполнительный директор концерна Shell Иерун Ван дер Веер 21 декабря вновь приедет в Москву, чтобы встретиться с министром промышленности и энергетики РФ Виктором Христенко и главой Газпрома Алексеем Миллером.
Ранее сообщалось, что Газпром оплатит свою долю в проекте "Сахалин-2" денежными средствами.
Источник, близкий к переговорам, сообщил, что в качестве составляющей сделки Shell также намерен обеспечить себе сотрудничество с Газпромом в будущем, выходящее за рамки проекта "Сахалин-2".
Другие информированные источники сообщили, что японские партнеры Shell - компании Mitsui и Mitsubishi - настаивают на том, чтобы участие российской компании в проекте оплачивалось исключительно денежными средствами.
Проект "Сахалин-2" предусматривает освоение Лунского и Пильтун-Астохского месторождений на шельфе Сахалина с общими геологическими запасами 600 млн т нефти и конденсата и 700 млрд куб. м газа. Оператор проекта - Sakhalin Energy, акционерами которого являются "Шелл Сахалин Холдингс Б.В." - 55% (компания-учредитель - Royal Dutch/Shell), "Мицуи Сахалин Холдингс Б.В." - 25% (учредитель - Mitsui) и "Даймонд Гэс Сахалин Б.В." - 20% (учредитель - Mitsubishi Corporation). В мае 2003г. консорциум объявил о начале второго этапа проекта. Помимо строительства платформ на побережье залива Анива планируется построить нефтяной экспортный терминал и завод по производству сжиженного природного газа (с узлом отгрузки) мощностью 9,6 млн т.
Газпром намерен получить 50-процентную долю в проекте. При этом близкие к переговорам источники сообщили, что Shell уступит российскому газовому холдингу 30% акций, а японские компании - по 10% каждая.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас