Газпром предлагает Грузии газ по 235 долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газпром предлагает Грузии газ по 235 долл.

Энергетика
145
Газпром предложил Грузии платить в следующем году 235 долларов за тысячу кубометров газа. Кроме того, российский монополист попросил руководство республики определиться с объемом закупок поступающего из России топлива, сообщил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.
В противном случае, подчеркнул Куприянов, предназначенный для Грузии газ будет распределен в рамках баланса.
"Определенность с объемами газа Газпрому уже давно необходима, учитывая неоднократные заявления различных представителей грузинского руководства о намерениях закупать газ не в России, а в Иране, Азербайджане, Турции и других странах", - пояснил представитель.
14 декабря министр энергетики Грузии Ника Гилаури заявил о том, что в 2007 году республика получит 1,05 миллиарда кубометров газа с месторождения Шах-Дениз в Азербайджане. При этом цена сделки не указывалась.
В свою очередь, грузинский премьер Зураб Ногаидели заявил, что Тбилиси будет поддерживать энергетические отношения с Ираном и закупать у этой страны природное топливо. Министр выступил с подобным заявлением, несмотря на позицию США, которые считают долгосрочное партнерство между Тбилиси и Тегераном недопустимым.
Ранее сообщалось, что Газпром предложил Грузии закупать с 2007 года газ по цене 230 долларов за тысячу кубометров. Между тем до конца 2006 года Грузия приобретает у России голубое топливо по цене 110 долларов за тысячу кубометров.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас