Польша не сняла вето на переговоры ЕС с Россией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Польша не сняла вето на переговоры ЕС с Россией

Казна и Политика
79
Польша сохранила вето на начало переговоров Европейской Комиссии с Россией относительно заключения нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве. На последнем в текущем году заседании постоянных представителей стран-участниц Европейского Союза, состоявшемся в среду, проблему решить не удалось.
"Ничего не изменилось, соглашения нет", - сообщил АФП пресс-секретарь польского представительства при ЕС Збигнев Гнатовский.
Его коллега из Финляндии Микко Норрос подтвердил эту информацию, добавив: "Очень жаль".
Накануне премьер-министр Польши Ярослав Качиньский заявлял, что есть возможность для достижения компромисса и снятия вето до конца года.
Варшава блокировала в ноябре начало переговоров с Россией, требуя отмены Москвой ограничений на импорт некоторых видов сельскохозяйственной продукции из Польши. Польское правительство было недовольно, что в ходе переговоров в российской столице 19 декабря по проблемам экспорта мяса член Европейской Комиссии Маркос Киприану, ответственный за здравоохранение и защиту прав потребителей, не ставил польский вопрос.
ЕС уделяет большое внимание заключению нового соглашения с Россией, в котором должен быть аспект, касающийся сотрудничества в области энергетики.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас