ФГИУ берет паузу в биржевых продажах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФГИУ берет паузу в биржевых продажах

Фондовый рынок
70
Фонд госимущества (ФГИ) Украины по окончании продажи 1,3% акций ОАО "Mittal Steel Кривой Рог" временно прекратит продажу крупных интересных пакетов акций на фондовых биржах из-за их отсутствия, сообщил директор департамента ФГИ продаж акций на фондовых рынках и проведения аукционов Юрий Яковлев.
"Крупных пакетов на биржах временно не будет, так как мы ожидаем принятия законодательных актов", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в Киеве в среду.
Яковлев уточнил, что речь идет о законах о госбюджете на 2007 год и перечне предприятий для приватизации в 2007 году, а также о принятии Государственной программы приватизации.
Наибольшие надежды руководитель департамента Фонда возлагает на продажи миноритарных пакетов акций украинских энергокомпаний.
"Из возможных предложений наиболее интересна энергетика. От ее продажи можно получить минимум 1 млрд грн," - сказал он.
При этом Яковлев отметил дефицит ликвидных ценных бумаг на украинском рынке, который создает хорошие предпосылки для биржевых продаж Фонда.
Согласно закону "О Государственном бюджете Украины на 2007 год", принятому Верховной Радой 19 декабря, поступления от приватизаций запланированы в объеме свыше 10,5 млрд грн.
В настоящее время ФГИ предлагает на биржах только пакеты акций в размере до 25% уставного фонда, тогда как контрольные пакеты продаются на конкурсах. В то же время эксперты отмечают, что в случае утверждения решения о приватизации предприятий вместе с землей продажа предприятий Фондом резко замедлится и его единственной возможностью останется реализация небольших пакетов акций на фондовых биржах.
Крупнейшей биржевой продажей ФГИ в 2006 году стала реализация 1,3% акций ОАО "Mittal Steel Кривой Рог" на сумму около 218 млн грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас