Банковские хитрости: по каким депозитам повышаются ставки в конце года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банковские хитрости: по каким депозитам повышаются ставки в конце года

Кредит&Депозит
566
В середине декабря 2006 года 20 ведущих банков Украины в среднем предлагали за годичные депозиты в национальной валюте – 13,7% годовых, а за вклады в долларах США – 8,8% годовых. Если сравнить эти данные с летними показателями, то прирост составит 0,01 – 0,05%, т.е. в среднем по рынку стоимость вкладов для физических лиц практически не изменилась. Об этом FINANCE.UA сообщили в компания "Простобанк Консалтинг", которая занимается регулярными маркетинговыми исследованиями рынка розничных банковских услуг.
Однако, если рассматривать банковские вклады по их функциональным возможностям (выплата процентов, возможность пополнения и частичного снятия), тогда можно четко увидеть, по каким видам депозитов банки повышают процентные ставки и используют их в качестве рекламной приманки для клиентов, особенно в период новогодних и рождественских праздников.
Итак, самым любимым инструментом в депозитном инструментарии привлечения новых клиентов используются сберегательные вклады, т.е. вклады с выплатой процентов в конце срока или ежемесячно, без права пополнения и частичного снятия. В некоторых банках процентные ставки по таким вкладам повысились на 1 – 3% , но в среднем по рынку повышение составило не более 0,5%, и на начало зимы средняя доходность годичных сберегательных вкладов в гривне составила - 14,5%, в долларах США – 9,4% годовых.
Банкиры объясняют необходимость сезонного повышения ставок достаточно просто: "сложилась такая тенденция, что обычно люди приходят в конце года забирать свои вклады (поскольку в основном деньги размещаются на 1 год), - отмечает Сергей Щербина, председатель правления АКБ "Трансбанк", - видят, что в этом банке никаких акций нет, а в соседнем – ставки подняты на 0.5% или на 1%. Вкладчики делают вывод, что соседний банк работал достаточно стабильно и, главное, доходно в течении прошедшего года и люди несут свои деньги туда. В результате получается цепная реакция - для того, чтобы удержать клиента банку необходимо повысить ставки по своим депозитам и т.д. Следствие – повышение ставок по банковской системе в целом".
Однако, ставки повышаются далеко не по всем видам депозитов. Если вклад предполагает движение по счету, например, пополнение или частичное снятия, тогда доходность такого депозита может быть существенно ниже. По результатам исследования компании "Простобанк Консалтинг", многие банки, повысив процентные ставки по сберегательным вкладам, одновременно снизили доходность накопительных (с правом пополнения) и универсальных депозитов (с правом пополнения и частичным снятием), тем самым, компенсировав сезонное повышение ставок по другим видам вкладов. Например, доходность годичных накопительных вкладов с конца лета практически не изменилась и составляет сегодня в среднем – 13,9% для вкладов в национальной валюте и 8,8% - в долларах США. Что касается универсальных вкладов, то их доходность во многих банках снизилась на 0,5% - 1% годовых.
Таким образом, увидев рекламные сообщения банков о повышенных депозитных процентных ставках, необходимо поинтересоваться, по какому именно виду вклада предлагаются льготные условия, и прежде чем подписывать договор, оценить, насколько данный депозит подходит вкладчику для удовлетворения его потребностей.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас