Ющенко постарается понять, как формируется цена на российский газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко постарается понять, как формируется цена на российский газ

Энергетика
80
Президент Украины Виктор Ющенко хочет узнать принцип формирования цены на российский газ для населения Украины, об этом он сообщил в интервью журналистам.
Этот вопрос Ющенко планирует обсудить с президентом России Владимиром Путиным в ходе проведения межгосударственной комиссии.
«Россия сначала предложила нам газ по 230 долларов. Я сказал, что мы столько не заплатим — но не потому, что дорого. А потому, что цифра ничем не обоснована. Когда мы говорим про 130 долларов, я хочу знать, откуда они взялись, по какой формуле считали россияне», – отметил Президент.
По его словам, «если мы сейчас не закрепим принцип формирования цены, то станем заложниками газовой ситуации. И тогда цена энергоносителей для Украины будет то политической, то эмоциональной».
«Если нам объяснят схему расчетов, это станет лучшей прививкой от политизации украинско-российских отношений. Украина первой сделала России дружественный жест: мы впервые не поставили цену транзита в зависимость от повышения стоимости газа», - сказал Виктор Ющенко.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас