Бойко: Украина и Белоруссия продолжают согласовывать условия поставок электроэнергии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бойко: Украина и Белоруссия продолжают согласовывать условия поставок электроэнергии

Энергетика
89
Госпредприятие внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" и концерн "Белэнерго" продолжают согласовывать условия поставок украинской электроэнергии в Белоруссию в 2007 году, сообщил журналистам министр топлива и энергетики Юрий Бойко в Киеве во вторник.
"У нас контракт с Белоруссией пока не продлен, пока мы проводим переговоры по цене. Мы не можем за счет внутренних производителей дотировать экспортные контракты - это наша принципиальная позиция, и будет отстаивать ее жестко и прагматично", - сказал глава Минтопэнерго.
Как сообщалось, в конце 2005 года "Укринтерэнерго" и "Белэнерго" заключили контракт о поставке в 2006 году до 2,5 млрд кВт-ч украинской электроэнергии по цене $0,021 за 1 кВт-ч.
Экспорт украинской электроэнергии в Белоруссию начался 1 января 2006 года.
В сентябре Украина заявила о готовности с 2007 года повысить цену на поставляемую в Белоруссию электроэнергию. В ходе переговоров белорусская сторона предупредила украинскую, что в случае повышения цен может отказаться от импорта украинской электроэнергии.
Белоруссия планирует в 2007 году импортировать около 5,8 млрд кВт-ч электроэнергии, в том числе из Украины – 3-3,5 млрд кВт-ч.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас