Принятый парламентом госбюджет-2007 не повлияет на фондовый рынок Украины - эксперты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Принятый парламентом госбюджет-2007 не повлияет на фондовый рынок Украины - эксперты

Фондовый рынок
138
Принятый Верховной Радой во вторник закон о государственном бюджете на 2007 год не повлияет на фондовый рынок, считают эксперты, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина".
По мнению генерального директора ЗАО "КУА "Инэко-Инвест" (Киев) Олега Морквы, принятие повторно внесенного правительством варианта законопроекта о госбюджете не повлияет на текущее поведение фондового рынка. Кроме того, индекс Первой фондовой торговой системы (ПФТС), по мнению эксперта, будет продолжать расти до конца года вне зависимости от текущего противостояния или нахождения консенсуса в вопросе принятия госбюджета-2007.
Кроме того, О.Морква считает, что в случае снятия политической напряженности вокруг бюджетного вопроса, индекс ПФТС по итогам года потенциально может возрасти на более чем 40% - до 500 индексных пунктов, если же конфликт разрешить не удастся, то, вероятнее всего, его рост составит 35-40%.
По словам О.Морквы, индекс ПФТС по результатам торгов во вторник возрос на 1,6% - до 486,62 индексных пункта. Основное влияние на его рост оказали акции предприятий энергетики, банков, Нижнеднепровского трубопрокатного завода и "Лугансктепловоза".
Как сообщил брокер инвестиционной компании Concorde Capital (Киев) Анастасия Назаренко, сам закон о госбюджете для фондового рынка не очень важен. Важными являются планы правительства по приватизации крупных предприятий для покрытия дефицита бюджета.
Как сообщалось, Верховная Рада 19 декабря приняла доработанный закон о государственном бюджете на 2007 год, в котором были сохранены все базовые показатели ветированного ранее варианта бюджета и не учтены предложения президента о повышении социальных стандартов.
В доработанной версии Верховная Рада оставила без изменений доходную и расходую часть госбюджета.
В госбюджете-2007 его доходы установлены на уровне 147,89 млрд грн, в том числе доходы общего фонда – 116,18 млрд грн, расходы – 161,82 млрд грн, в том числе общего фонда – 130,09 млрд грн. Предельный размер дефицита госбюджета на 2007 год установлен в сумме 15,72 млрд грн, в том числе общего фонда – 14,41 млрд грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас