США не планируют новых санкций в отношении Белоруссии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США не планируют новых санкций в отношении Белоруссии

Казна и Политика
60
Вашингтон не планирует введения новых санкций в отношении Белоруссии, заявила во вторник в Минске на пресс-конференции посол США в Минске Карен Стюарт.
"США и ЕС стремятся координировать свои позиции в отношении Белоруссии, свои шаги по отмене действия ряда привилегий мы сделали еще несколько лет назад. Я не предсказываю никаких новых конкретных шагов в ближайшее время", - отметила Стюарт.
Отвечая на вопрос относительно возможности продажи России энергетических или газотранспортных мощностей, принадлежащих Белоруссии, посол сказала, что белорусские власти должны проанализировать долгосрочные последствия этого шага.
"Мы видим, что Россия заинтересована инвестировать за рубежом в систему распределения энергии. Вопрос сложный. Я не могу судить, можно ли уступать часть контроля за распределительными системами. Надо взвесить возможные долгосрочные последствия", - заявил Стюарт.
По ее мнению, в торговле энергоносителями "возможно руководствоваться свободными рыночными принципами, не теряя суверенитета". "Нужно усиливать экономику, чтобы она была конкурентноспособной", - добавила К.Стюарт.
При этом американский дипломат подчеркнула, что "энергетика не должны использоваться в качестве оружия в межгосударственных отношениях". "Вопрос роста цен на энергоносители в прошлом году был поднят на Украине. Тогда США приняли определенную позицию, и придерживаются ее и в отношении Белоруссии ", - сказала Стюарт.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас