Эксперт: За требованиями Кыргызстана стоит Кремль — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: За требованиями Кыргызстана стоит Кремль

Казна и Политика
197
Украине предстоит решить два проблемных вопроса, связанных со вступлением во Всемирную торговую организацию (ВТО) – это получение согласия Кыргызстана на вступление Украины в эту организацию и объяснение необходимости введения квот на экспорт зерна.
Как сообщил директор консалтингового агентства ААА Сергей Наливка, в частности, в вопросе о квотах на экспорт зерно все будет зависеть от того, насколько аргументация украинских дипломатов будет убедительной. Что касается требований Кыргызстана, то здесь ситуация 50/50.
По словам Наливки, Кыргызстан не зря так активизировался в последнее время. "По проверенной нами информации из Москвы, за ним стоит требование Кремля с тем, чтобы Украина ни в коем случае не вступила в ВТО раньше, чем Россия", - отметил эксперт.
Те серьезные требования, которые он выдвинул Украине, в частности, относительно получения разрешения на экспорт из Кыргызстана продукции, которая даже не производится в этой стране, не получат поддержку ЕС и США, которые, в свою очередь, выступают за вступление Украины в ВТО. Поэтому решением этого вопроса будут заниматься в Брюсселе и Вашингтоне. Наша группа уже заручилась поддержкой ЕС и США в решении вопроса с Кыргызстаном, отметил эксперт.
По его словам, Евросоюз заинтересован в Украине как в "житнице" и "сахарнице", а США – в окончательном разрыве связей в бывшем СССР.
Напомним, что Кыргызстан требует от Украины погашения долга времен СССР в размере 27 млн долл. США. Еще одним условием Кыргызстан называет нулевую ставку пошлины на сельхозпродукцию, в частности, сахар и мясо.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас