ФГИ Украины инициирует приватизацию "Одесских авиалиний" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФГИ Украины инициирует приватизацию "Одесских авиалиний"

Фондовый рынок
174
Фонд госимущества (ФГИ) Украины предлагает исключить ОАО "Авиакомпания "Одесские авиалинии" из перечня запрещенных к приватизации для его дальнейшей продажи и финансового оздоровления, сообщил первый заместитель главы ФГИ Виктор Петров.
"По непонятным причинам авиакомпанию внесли в перечень не подлежащих к приватизации. Мы сейчас будем выводить ее из этого перечня. Кроме того, чтобы ее приватизировать, я думаю, другие пути сейчас найти сложно", -- сказал он журналистам в понедельник.
Как отметил В.Петров, тяжелое финансовое положение "Одесских авиалиний" вызвано ошибками при ее создании, когда в процессе разделения аэропорта и авиалиний последним "не осталось даже плохонького сарая", а затем аэропорт был передан из государственной собственности в коммунальную.
Первый замглавы ФГИ также сообщил, что все попытки Фонда возвратить контроль над ОАО "Авиакомпания "Днипроавиа" (Днепропетровск), утраченный в ходе начатой процедуры банкротства и санации, пока безрезультатны, так же, как и попытки доказать сознательное доведение его до банкротства.
Как сообщалось, производство по делу о банкротстве "Одесский авиалиний" было начало 30 июня 2006 года, а 10 октября Хозяйственный суд Одесской области ввел процедуру распоряжения имуществом компании.
Долги авиакомпании аэропорту к началу второго полугодия текущего года составляли 9 млн грн, по зарплате - 3,2 млн грн.
Чистый доход от реализации услуг авиакомпании в 2005 году упал в 2,8 раза - до 10,09 млн грн, а убыток сократился на 39% - до 3,38 млн грн. В целом в балансе сумма непокрытого убытка достигла 12,71 млн грн на конец 2005 года, а сумма необоротных активов за минувший год сократилась на 4% - до 18,6 млн грн, в том числе основных средств – на 16,3%, до 3,99 млн грн.
"Одесские авиалинии" по итогам 2005 года не вошли в десятку крупнейших украинских авиакомпаний, тогда как аэропорт "Одесса" занял 3-е место в Украине по числу отправленных пассажиров - 223 тыс., что на 9,3% превысило показатель 2004 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас