Парламент рассчитывает преодолеть вето на бюджет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Парламент рассчитывает преодолеть вето на бюджет

Казна и Политика
226
Председатель парламентского комитета по вопросам бюджетной политики Владимир Макеенко не исключает, что во вторник депутаты смогут преодолеть вето Президента на закон о государственном бюджете на 2007 год.
"Мы рассматриваем преодоление вето. Мы все-таки уверены, что будет более чем 300 голосов (для преодоления вето Президента необходимо конституционное большинство - 300 голосов)", - сказал он в понедельник журналистам после окончания заседания Согласительного совета.
По его мнению, если парламент не сможет преодолеть вето на закон о госбюджете, это будет "не очень хорошо для страны, которая говорит о европейской интеграции", и это также будет тревожным звонком для инвестора.
Макеенко сообщил, что в понедельник получил ответ на запрос в Секретариат Президента с просьбой предоставить детальные финансовые расчеты по каждому предложению Главы Государства. В нем, по его словам, указан состав представителей Секретариата, которые в понедельник примут участие в заседании бюджетного комитета. Кроме того, в ответном письме предоставлены экспертные выводы относительно предложений Президента к бюджету.
"К сожалению, они (экспертные выводы) очень такие скромные и не детальные, потому что они (представители Секретариата Президента) пишут: "У нас нет достаточной базы данных для составления детальных расчетов", - сказал депутат.
Макеенко сообщил, что в понедельник состоится заседание бюджетного комитета с участием представителей Секретариата Президента, правительства. Он высказал надежду, что "к чему-то договоримся, ближе к полуночи и на завтрашний день рассмотрим вынесенный, доработанный бюджет".
По словам главы бюджетного комитета, в полученном письме Секретариата Президента предложение относительно улучшения бюджета составляет сумму приблизительно 390-400 млн грн. "Это не тот ресурс, который перекрывает из предложения", - сказал Макеенко.
В то же время замечания Президента по улучшению документа, по его словам, составляют сумму 6 млрд.231 млн грн.
Ранее сообщалось, что Верховная Рада Украины не преодолела вето Президента на Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины об упорядочении системы органов, ведущих борьбу с организованной преступностью».
В частности, за преодоление вето проголосовали 249 из 442 народных депутатов, зарегистрированных в зале.
Парламент также отказался поддержать предложения Президента. В частности, по каждому предложению проводилось отдельное голосование, однако ни одно из них не набрало необходимого количества голосов.
По материалам:
forUm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас