На сдачу не хватает копеек — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На сдачу не хватает копеек

Валюта
260
Дефицит монет в кассах магазинов, буфетов и кафе как проявление передновогоднего синдрома ощутили на себе большинство винничан.
Приходишь в магазин, а с тебя в кассе требуют 60-70, а иногда и 80 копеек монетами, мотивируя: "Здачи нет". Опустошаешь карманы, лишь бы рассчитаться. Нет мелочи - продавец предлагает купить еще что-то для круглого счета. Продавци магазинов в админзданиях, больших офисах нашли другой выход - работают с постоянными клиентами на доверии и берут должников "на список".
На вопрос, чем вызван недостаток мелких монет, продавцы отвечают: "Все стараются придержать к новогодним праздникам для посевальников и щедровальников. Утром полная касса - вечером не знаем, чем сдачу людям давать".
Заместитель начальника управления - начальник отдела Винницкого управления НБУ Антонина Лысюк уверила, что проблем с запасом монет от 1 до 50 копеек нету. Заведения торговли работают с комерческими банками и в случае определенных проблем, например, недостатка мелких денег, банки обращаются в управлениня Нацбанка. Пока что с вопросом дефицита монет обращений не было.
Определенный дефицит на те или иные монеты, по ее словам, действительно наблюдался на протяжении года. Зависят такие колебания вiд ситуации на рынке услуг и товаров. Недавно была проблема с 10-копеечными монетами. Сейчас повысился спрос на 25-копеечные.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас