Секретариат президента и Минфин попытаются найти компромисс — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Секретариат президента и Минфин попытаются найти компромисс

Казна и Политика
165
Президент Украины Виктор Ющенко и представители антикризисной коалиции договорились о проведении рабочих консультаций между секретариатом президента и Министерством финансов с тем, чтобы в ближайшее время найти взаимопонимание по проблемам бюджета.
"Мы договорились, что будут проведены рабочие консультации между экономическим блоком секретариата и Министерством финансов, чтобы в ближайшие день-два найти взаимопонимание в плане тех вопросов, которые были поставлены президентом (при ветировании закона о госбюджете)", - заявил Ющенко по итогам встречи с представителями антикризисной коалиции в пятницу в Киеве.
По словам президента, по ряду вопросов участники встречи нашли взаимопонимание "уже сейчас", в том числе по предоставлению бюджетных кредитов местным бюджетам в рамках календарного года. "По этой позиции произошел обмен мнениями это взаимопонимание найдено", - сказал он.
"Я думаю, не сложно будет договориться и по вопросам связанным исключением вексельной формы расчетов по поставкам нефти и нефтепродуктов в Украину и таким образом монетизировать бюджет Украины на 3,5-4 млрд грн", - отметил Ющенко.
По его словам, по другим вопросам, несмотря на их сложность, "за субботу – воскресенье" также будет достигнут компромисс.
Ющенко подчеркнул, что для него является принципиальным уравнивание размера минимальной пенсии с минимальным прожиточным минимумом для лиц, утративших трудоспособность.
"Учитывая нынешние нюансы, можно было бы сформировать соответствующий график, который бы обеспечил выполнение этого принципа по конкретным показателям – в разрезе календарных дат, чтобы мы могли… найти способ сбалансирования этого показателя", - сказал он.
Как сообщалось, 15 декабря Верховная Рада Украины направила на доработку закон о госбюджете-2007. Парламент поручил своему бюджетному комитету совместно с представителями Кабинета министров и секретариата президента доработать закон о бюджете-2007 год и вынести его на рассмотрение парламентом 19 декабря.
11 декабря президент ветировал принятый парламентом 6 декабря закон о госбюджете-2007 по причине недостаточного увеличения статей госбюджета на социальные расходы. Правительство подвергло резкой критике такой шаг президента, заявив, что он ставит под угрозу сохранение даже нынешних социальных выплат с нового года.
По материалам: АТ Банкомзв`язок
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас