ЕБРР начал кредитовать украинскую энергоэффективность — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕБРР начал кредитовать украинскую энергоэффективность

Энергетика
132
Европейский банк преконструкции и развития (ЕБРР) дает кредит на сумму $10 млн. украинскому "Кредитпромбанку". Это - первая транзакция в рамках кредитной программы на сумму 100 млн. евро, реализуемая через финансовые учреждения.
Программа, осуществляемая в сфере энергоэффективности и проектов в области возобновляемых источников энергии в Украине, была утверждена Советом директоров ЕБРР в октябре 2006 г. Она предусматривает предоставление кредитных линий украинским коммерческим банкам, которые этими средствами будут кредитовать клиентов - представителей частного сектора.
Как сообщили в ЕБРР, основной целью этого проекта является преодоление энергозатратности украинской экономики, которая втрое выше средних показателей стран Европейского Союза. Проект является частью более широких инициатив ЕБРР в Украине в области энергоэффективности, общая сумма которых только в текущем году может достичь 185 млн. евро. Потенциальными клиентами в рамках этой программы будут украинские частные компании, которые должны будут иметь возможность получения субкредитов на сумму до $5 млн. от банков-участников программы.
Результатом внедрения программы может быть уменьшение потребления энергоресурсов и затрат для компаний частного сектора. Это особенно важно в контексте роста цен на энергоресурсы в Украине. Цель программы - помочь предприятиям оставаться конкурентоспособными и уменьшить выбросы парниковых газов и, в целом, способствовать противодействию изменению климата, а также уменьшению существующих последствий.
Программа поддерживается несколькими важными элементами технической помощи. Консультант проекта, который финансируется правительством Швеции, будет отвечать за рассмотрение проектов и маркетинговую и информационную кампанию. В то же время эксперты по энергоэффективности, которые будут финансироваться правительством Австрии, будут помогать потенциальным получателям суб-кредитов в определении конкретных мер по повышению энергоэффективности, в подготовке планов рационального использования энергоресурсов и в подготовке документов для получения кредита. Сейчас завершается подготовка Исследования по рыночному спросу, которое также финансируется правительством Австрии и в котором будет дана оценка общего потенциала рынка повышения энергоэффективности.
Европейский банк реконструкции и развития является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По данным на октябрь 2006 г. он взял обязательства относительно предоставления инвестиций на сумму свыше 2,5 млрд. евро в рамках более 120 проектов.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас