Ющенко интересует схема учета НДС в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко интересует схема учета НДС в Украине

Казна и Политика
126
Сегодня Президент Украины Виктор Ющенко будет председательствовать на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ), где в т.ч. будет рассмотрен вопрос о мерах по предупреждению и нейтрализации угроз национальной безопасности, связанных с правовым урегулированием отношений в сфере администрирования НДС.
Сегодня истекает срок, поставленный главой государства правительству для выбора "модели следующего года" схемы учета взимания этого налога в стране.
Как сообщалось, 30 ноября т.г., В.Ющенко в ходе встречи с представителями крупного бизнеса заявил, что Кабмин должен до 15 декабря 2006 г. выработать позицию о внедрении схемы администрирования НДС в Украине. В ходе этой же встречи первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров сказал, что Кабмин готов выделить из Госказначейства бюджетный кредит на 3 млрд грн для функционирования системы спецсчетов НДС. При этом он не исключил, что в итоге появится совмещенный механизм спецсчетов НДС и электронной отчетности бизнеса.
На минувшей неделе народный депутат Наталия Королевская зарегистрировала в ВР законопрект (№ 2699) о внесении изменений в закон Украины об НДС, которыми предусматривается введение системы НДС-счетов.
В середине ноября Минфин Украины обнародовал свой законопроект о внесении изменений в закон об НДС, которым предполагается ввести электронную систему учета НДС, которую можно активизировать уже с 1 января 2007 г. Согласно тексту документа, расшифровка налогового кредита плательщика в данном случае не может содержать данных, описывающих товары (работы, услуги) и их количество (оборот, объем), а также цену поставки.
В свою очередь Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ) настаивает на внедрении специальных НДС-счетов. С одной стороны, такая система администрирования является более жесткой (НДС-счета аккумулируются на банковских счетах и предприятия не могут ими воспользоваться), с другой, реализация такой схемы учета НДС чревата техническими сложностями.
Эксперты отмечают, что крупные украинские экспортеры больше заинтересованы во введении, как электронной отчетности, так и НДС-счетов. Обе системы направлены на повышение прозрачности, следовательно ускорение возмещения 20% налога. В свою очередь малый и средний бизнес сейчас негативно относится к улучшению администрирования. Это требует дополнительных расходов, но далеко не каждое мелкое предприятие занимается внешнеэкономической деятельностью.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас