КГГА не выделяла средства для выкупа своей части допэмиссии банка "Хрещатик" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

КГГА не выделяла средства для выкупа своей части допэмиссии банка "Хрещатик"

Фондовый рынок
116
Киевская горгосадминистрация по состоянию на 15 декабря 2006 года не выделила средства с целью выкупа своей части допэмиссии банка "Хрещатик" (Киев).
Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщил начальник главного финансового управления КГГА Виктор Падалка.
Он также дал понять, что, скорее всего, эти средства так и не будут выделены. "Вы же видите, аукционы (земельные – ИФ) не проводятся и земля не продается", - сказал он, отвечая на вопрос, намерена ли все же мэрия выделить эти средства.
Как сообщалось, 16 декабря истекает последний срок выкупа акций допэмиссии банка "Хрещатик".
Киевский горсовет на пленарном заседании 31 октября принял решение, согласно которому из специального фонда городского бюджета на выкуп допэмиссии банка "Хрещатик" должно быть выделено 148,5 млн грн. Основной источник поступлений в спецфонд – средства от продажи земли.
Акционеры банка "Хрещатик" 31 августа этого года решили увеличить уставный капитал в 2,2 раза, или на 290 млн грн, - до 540 млн грн путем допвыпуска акций. Их размещение путем закрытой подписки планировалось провести в два этапа с 15 октября по 16 декабря включительно.
Банк в начале сентября провел road-show еврооблигаций, планируя выпустить их на сумму $250 млн.
Международное рейтинговое агентство Fitch 12 декабря 2006 года поместило рейтинги банка "Хрещатик" на пересмотр с негативным прогнозом. В список Rating Watch были помещены рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) банка "B" и рейтинг поддержки "4". Краткосрочный рейтинг "B" и индивидуальный рейтинг "D/E" подтверждены.
Как отмечают аналитики Fitch , помещение рейтингов банка "Хрещатик" на пересмотр с негативным прогнозом отражает возросшую вероятность того, что руководство Киева (мажоритарный акционер банка, напрямую владеющий пакетом акций в размере 51,2%) не будет участвовать в текущей эмиссии акций банка объемом 290 млн грн ($57,4 млн). Это может привести к снижению доли города в уставном капитале банка примерно до 25%.
В настоящее время РДЭ банка, его краткосрочный рейтинг и рейтинг поддержки отражают умеренную вероятность получения поддержки со стороны города в случае необходимости. Однако, по мнению Fitch, такая вероятность уменьшится в случае значительного сокращения пакета акций в собственности Киева.
В сообщении агентства отмечается, что КГА не воспользовалась своим преимущественным правом (которое могло быть использовано до 1 декабря) для участия в текущей эмиссии акций банка как действующий акционер и "существует очень небольшая вероятность того, что город сможет собрать средства для оплаты подписки на акции к установленному сроку, 15 декабря 2006 года".
По данным Fitch сложности города с привлечением этих средств связаны с ограничениями на проведение расходов, не заложенных в годовой бюджет, а также с тем фактом, что Киевскому совету еще предстоит одобрить продажу участков земли, предназначенную горадминистрацией для финансирования покупки акций. "Если городские власти откажутся от участия, по информации Fitch, вероятно, что пакет акций банка, принадлежащий "Укрфинкому", частной компании по торговле зерном, увеличится с текущего уровня 34% примерно до 70%", - говорится в сообщении.
ОАО "КБ "Хрещатик" основано в 1993 году. По данным банка, его чистые активы на 1 октября 2006 года составляли 3,23 млрд грн, кредитно-инвестиционный портфель - 2,222 млрд грн, балансовый капитал - 329,8 млн грн, в том числе уставный капитал 250 млн грн, финансовый результат - 22,1 млн грн.
Согласно данным банка, ЗАО "Укрфинком" к октябрю 2006 года увеличило участие в уставном капитале банка "Хрещатик" до 35,4016%, тогда как к началу июля ЗАО владело 34,2238% акций банка, Главное финансовое управление КГГА к октябрю владело 51,2000% акций банка, тогда как к июлю - 51,1628%. В число акционеров банка также входят КП "Киевский метрополитен", ОАО "Киевспецтранс", КП "Фармация", ОАО "Збаражский тепличный комбинат", КП "Международный аэропорт "Киев" (Жуляны).
По данным Нацбанка Украины, к июлю 2006 года по размеру активов банк "Хрещатик" занимал 18-е место среди 166 действующих в стране банков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас