Банки выдают зарплату частями — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки выдают зарплату частями

Финтех и Карты
678
Каждый банк разрешает своим клиентам тратить не больше заранее определенной суммы. Клиенты чаще всего об этом не знают. На каждую из 37 миллионов платежных банковских карт все банки устанавливают ограничения - сколько денег можно снять за один день, сколько операций можно провести за один день. Если клиент не спросит об этих ограничениях самостоятельно, ему, скорее всего, никто про это не скажет. На первый взгляд, ничего страшного в этом нет, так как установление лимитов продиктовано именно заботой о клиенте, а точнее, сохранности его денег. Однако большинство пользователей банковских карт даже не догадываются о наличии ограничений по картам, а узнают об их существовании в самый неподходящий момент, когда позарез нужны деньги, а банкомат отказывается их выдавать.
Для вашей же безопасности
Банкиры заверяют, что ограничения по банковским картам - это общепринятое средство защиты международных платежных систем от мошеннических операций с использованием платежных карт. "Лимиты по платежным картам устанавливаются в целях безопасности проведения операций", - говорит руководитель отдела карточного бизнеса ПроКредитБанка Елена Кошиль. Если клиент не сможет снять, например, больше 1500 грн в день, то и мошенник не сможет украсть больше этой суммы.
Три раза в день
Каждый банк устанавливает лимиты разового снятия по своему усмотрению, а также в зависимости от типа карты. "В нашем банке ежедневные лимиты снятия средств зависят от карты: Cirrus Maestro - 5 000, Mastercard Standard - 10 000, Mastercard Cold - 20 000 гривен соответственно", - отмечает пресс-секретарь СЕБ Банка Виктория Гладкая.
Как правило, по недорогим картам можно снять от 1500 до 5000 тыс. грн. Казалось бы, ничего страшного в этом нет, можно несколько раз снять деньги, особенно если возле банкомата нет очереди или он не находится на другом конце города. Однако в этом случае можно столкнуться с другой проблемой - часто банки предусматривают ограничение по количеству операций за один день, в том числе и через торговую сеть. Предположим, таких транзакций разрешено провести три раза в день. Четвертый раз снять деньги с карты уже невозможно - карточка автоматически блокируется. Банкомат выдаст надпись "обратитесь к эмитенту". Для того чтобы получить деньги, придется звонить в банк, диктовать свои паспортные данные, номер карточки и т.д. В некоторых банках придется даже доплатить за снятие денег свыше ежедневного лимита. "В случае блокировки карты необходимо перезвонить в информационный центр, сообщить свое имя и место расположения банкомата", - отмечает Виктория Гладкая.
Придется звонить самому
Процедуры по разблокировке карты могут занять несколько часов. По словам банкиров, такие действия также связаны с дополнительной безопасностью. Если клиент пытается в течение дня снять сумму, превышающую установленный лимит, об этом сразу становится известно сотрудникам службы безопасности банка. Клерки банка должны сами созвониться с клиентом и выяснить, что произошло, действительно ли операции пытается провести настоящий владелец карты. Однако на практике все получается по-другому, так как клиенту приходится самостоятельно звонить в банк и выяснять причины отказа в выдаче денег.
Черный список
Если клиент будет слишком часто снимать деньги, это может быть принято платежной системой банка как "подозрительная активность по карточному счету". В таком случае банк перестраховывается и может самостоятельно изменять размер лимита по карточке, изъять карточку или заблокировать счет клиента. Это происходит после того, как счет клиента помещается в так называемый "черный список". При этом банк не несет ответственности за возможные убытки, которые могут возникнуть в результате таких действий.
Остатки сладки
Забота о кошельке клиента со стороны банков имеет и другую сторону. В результате таких ограничений увеличивается сумма остатков на счетах физических лиц. По оценкам специалистов, они достигают 4 млрд грн в год, а это немалые деньги, на которых банки могут дополнительно заработать. Также некоторые банки практикуют установление лимитов на снятие, если человек снимает деньги с банкомата "чужого" банка, то есть не того, который выдал ему карту. Например - максимум 200 долл. (или эквивалент в национальной валюте). Это вынуждает клиентов чаще снимать деньги, тем самым увеличивая комиссионные доходы банка. Ведь за каждую операцию клиент платит определенный процент банку плюс некоторые банки устанавливают комиссию - 5 грн.
Еще несколько лет назад такие лимиты составляли 100 долл., однако международные платежные системы запретили банкам устанавливать слишком маленькие лимиты. Сегодня минимальный порог ограничения 200 долл. (евро или эквивалент в гривне) за одну операцию.
Как уберечься
Для того чтобы иметь возможность всегда воспользоваться своей карточкой, необходимо уточнить наличие суточных лимитов на снятие и на количество транзакций при заключении договора. Также можно оговорить этот момент индивидуально, и лимит будет увеличен на все время пользования картой. Если предполагается снятие большой суммы наличных с карточки, лучше всего позвонить в банк и временно снять ограничения с карточки. Также можно уменьшить или увеличить ограничивающую сумму по платежной карте. Для этого необходимо написать соответствующее заявление в банк. "Клиенты банка сами управляют своими лимитами и могут как увеличить, так и уменьшить лимит в случае необходимости", - говорит Елена Кошиль.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас