Французы украли миллиарды НДС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Французы украли миллиарды НДС

Казна и Политика
309
Как сообщает французская газета Les Echos, министерство финансов Франции начало проверку в связи с существенным недопоступлением налога на добавленную стоимость.
Объем потерь бюджета в связи с этим, как полагают, может достигать 13-19 млрд евро, что соответствует 0,1% ВВП страны. Стоит отметить, что совокупный объем поступлений НДС во Франции в 2006 году, согласно прогнозу, должен составить 127 млрд евро, в 2007 году - 133 млрд евро.
Чиновники подозревают, что некоторые компании работают со специально созданными компаниями-поставщиками в других странах ЕС, чтобы получать в качестве клиентов таких фирм право на возмещение якобы уплаченного НДС, который фактически не был уплачен. Совместная проверка, проводимая французскими таможенными и налоговыми службами, казначейством и статистическим институтом INSEE, уже по результатам двух месяцев работы выявила заведомо искаженные декларации по НДС в объеме до 300 млн евро.
Чиновники во Франции обратили особое внимание на проблему НДС, когда статистика неожиданно отразила сокращение экспорта на 400 млн евро в третьем квартале и последующее снижение на 500 млн евро в октябре, тогда как до последнего времени с начала 2003 года показатели стабильно росли. Отставание от прогнозных оценок по фактическим объемам экспорта уже достигает 2 млрд евро.
Махинации с уплатой НДС имеют место и в других странах. В частности, в Великобритании и Германии бюджеты, по оценкам, недополучают около 2 млрд евро вследствие использования налогоплательщиками подобных схем.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас