Украина увеличит импорт металлургии в ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина увеличит импорт металлургии в ЕС

Казна и Политика
112
Украина договорилась с ЕС о расширении квот на импорт металлургической продукции более, чем на треть от нынешних объемов. Об этом сообщил заместитель министра экономики Украины Валерий Пятницкий после переговоров в Брюсселе.
«Мы согласовали все детали, думаю, до конца года мы успеем парафировать это соглашение. Все зависит от того, успеет ли сотрудник Генерального департамента торговли Еврокомиссии Дольф Плайтер приехать в Киев до начала католического Рождества. Если нет – то сразу в начале января парафируем», - сказал он.
По словам замминистра, новый договор предусматривает существенное увеличение квот на импорт металлургической продукции в страны-ЕС. «Где-то 1,310 млн. тонн. Плюс мы договорились еще по одной из групп, это будет дополнительный объем, и самое главное, что есть договоренность об исключении определенных позиций из квот. По сути, исключение этих позиций даст большие объемы для других позиций», - отметил он.
Кроме того, новое соглашение предусматривает постепенное автоматическое увеличение квот и перенос неиспользованных квот с одного года на другой.
Если Украине удастся стать полноправным членом ВТО до середины 2007 года, отметил Пятницкий, то необходимость в такого рода соглашениях с ЕС отпадет.
Как сообщалось, квота на ввоз подлежащего лицензированию металлопроката из Украины в ЕС в 2006 году составляет 1004,5 тыс. тонн, что на 1,5% выше, чем в 2005-м (988,93 тыс. тонн).
Действующие количественные ограничения не распространяются на импорт Евросоюзом украинского плоского и сортового проката, предназначенного для судостроительной отрасли, для строительства и ремонта буровых или производственных платформ.
11 декабря Евросоюз оставил неизменными на 2007 год квоты на импорт некоторых видов металлургической продукции из Украины, России и Казахстана, сохранив действие предыдущих соглашений до подписания новых.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас