Посол России обеспокоен сокращением доли РФ во внешнеторговом обороте Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Посол России обеспокоен сокращением доли РФ во внешнеторговом обороте Украины

Казна и Политика
154
Доля Российской Федерации во внешнеторговом обороте Украины по итогам девяти месяцев 2006 года снизилась до 23,8% по сравнению с 25,6% годом ранее, что является негативной тенденцией, считает посол России в Украине Виктор Черномырдин.
"Если в 2003-2004 гг. рост торгового оборота России и Украины превышал 35%, то за 10 месяцев этого года он составил только 9%", - сказал В.Черномырдин на заседании российско-украинского совета стратегических инвесторов в Киеве в четверг, говоря о причине снижения доли РФ во внешнеторговом обороте Украины.
По его словам, темпы роста российского экспорта отстают от темпов роста украинского экспорта – соответственно на 6% и 13% за 10 месяцев этого года.
В целом внешнеторговый оборот России и Украины за январь-октябрь 2006 года достиг $18,3 млрд, добавил посол.
В.Черномырдин подчеркнул, что российский бизнес по-прежнему серьезно заинтересован в увеличении инвестиций в украинскую экономику. Среди растущих секторов таких инвестиций он назвал банковский рынок и недвижимость.
Он также отметил появление большого интереса украинских предприятий к инвестициям в российские компании и заявил о заинтересованности России в этом процессе.
Помимо того, российский посол высказал надежду, что Украина возобновит участие в создании Единого экономического пространства с Россией, Казахстаном и Белоруссией.
Он напомнил, что Киев пока согласился подписать 14 документов из 38 первоочередных, ограничивая степень своей интеграции созданием зоны свободной торговли.
В.Черномырдин выразил уверенность, что намеченное на 22 декабря в Киеве заседание российско-украинской межгосударственной комиссии во главе с президентами двух стран даст новый толчок экономическому сотрудничеству России и Украины.
В заседании совета стратегических инвесторов Украину представляет глава Государственного агентства по инвестициям и инновациям Виктор Ивченко, а также глава ликвидированного накануне правительством Совета предпринимателей при Кабинете министров, член оппозиционной фракции "Наша Украина" Ксения Ляпина и первый замглавы Фонда госимущества Виктор Петров.
Заявленные первый вице-премьер Николай Азаров, первый заместитель главы Секретариата Президента Арсений Яценюк, глава Нацбанка Владимир Стельмах отсутствуют.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас