Продам "Укртелеком". Очень дорого — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Продам "Укртелеком". Очень дорого

Казна и Политика
392
Государственный оператор фиксированной связи "Укртелеком" может стать спасительной соломинкой госбюджета следующего года. Продажа "Укртелекома" позволит государству выполнить годовой приватизационный план. Решение за президентом - все, что необходимо для очередной, уже четвертой, подготовки "Укртелекома" к приватизации, - росчерк пера под законом о перечне объектов, подлежащих приватизации в 2007 году....
В следующем году правительство планирует получить от приватизации госимущества 10,2 млрд грн. (2,02 млрд долл.). В то же время один только телекоммуникационный гигант оценивается рынком в 3,3 млрд долл., что уже превосходит самые смелые ожидания украинских чиновников.
С момента второй попытки приватизации "Укртелекома", случившейся в 2002 году (напомним, первые заявления о желании продать компанию были сделаны еще в 1998 году), цена за акцию компании выросла с 0,3 грн. до 0,9 грн.
По словам аналитиков, сегодня компания оценивается рынком в 3,3 млрд долл. "Справедливая же стоимость компании - около 4 млрд долл.", - уверен аналитик инвестиционной компании "Конкорд Капитал" Александр Паращий. Максимальная же цена, по которой может быть продан "Укртелеком", по мнению аналитика, достигает порядка 5 млрд долл.
В то же время, сумма, которую сможет выручить государство, напрямую зависит от пакета, который будет выставлен на продажу. По мнению Александра Вайпана, аналитика компании Spektor, Sachs&Company, существенными факторами для установления цены будут размер продаваемого пакета акций, размер долгосрочных долгов компании к моменту сделки, стадия выхода "Укртелекома" на рынок мобильной связи, различные специальные обязательства, налагаемые на покупателя, а также то, кто именно будет покупателем.
"С одной стороны, стратегический инвестор может заплатить премию за контроль над значительной частью украинского телекоммуникационного рынка и за владение национальными оптическими сетями. С другой стороны, к покупке "Укртелекома" будут привязаны необходимость использования тарифов, регулируемых государством, и обязательства по обслуживанию малоприбыльных абонентов в сельской местности, что может уменьшить цену, которую инвестор будет готов заплатить за "Укртелеком", - говорит Вайпан.
По мнению Паращия, согласно развитию бизнеса, правильнее выставлять на продажу пакет размером не менее 60%, "чтобы новый собственник получил полный контроль над операционной деятельностью компании и мог менять управляющие органы на собрании акционеров".
"Согласно предыдущему закону о приватизации "Укртелекома", к продаже планировался пакет 42% акций плюс право на управление еще 25% государственных акций. На практике может быть реализован как подобный вариант, с сохранением контрольного пакета у государства, так и полная продажа всех акций, принадлежащих государству", - уверен Александр Вайпан.
Кому нужен монополист
В числе наиболее вероятных претендентов на "Укртелеком" аналитики называют компанию СКМ Рината Ахметова, российские компании "Система", "Альфа" и "Ростелеком" и европейские Deutsche Telecom, France Telecom и Vodafone.
"В связи с большим размером и сложными условиями сделки, круг потенциальных покупателей "Укртелекома" довольно ограничен. В него могут войти российские "Система" и "Альфа-Групп", имеющие крупные активы и инвестиционные интересы в телекоммуникациях, телекоммуникационное подразделение СКМ, а также кто-нибудь из крупных западных игроков, например, Deutsche Telekom", - предполагает Александр Вайпан.
В то же время аналитики уверены, что возможность приобрести хотя бы часть акций "Укртелекома" у неукраинских инвесторов появится только в случае прозрачного конкурса. "Все зависит от условий, предопределенных для потенциальных участников, и от прозрачности процесса. Если процесс будет транспарентным и конкурентным, большие шансы оказаться победителем у одной из российских компаний", - говорит Галина Антоненко.
"СКМ же нужен "Укртелеком" для того, чтобы расширить свой телекоммуникационный сегмент и получить существенную базу для мобильной сети", - уверен Александр Паращий. Напомним, СКМ уже имеет в своих активах компанию "Астелит" (ТМ life:)), "Фарлеп", "Укомлайн", "Оптима Телеком".
Заявления и действия:
1998 год – Премьер-министр Валерий Пустовойтенко заявил о намерении продать 5-25%-ый пакет акций "Укртелекома" во второй половине 2008 года. "25%-ый пакет акций оценивается сегодня в $3-4 млрд.", - сказал премьер.
1999 год - Государственное предприятие "Укртелеком" преобразовано в открытое акционерное общество (ОАО)
2000 год - принят закон "Об особенностях приватизации ОАО 'Укртелеком'".
2001 год - создана Комиссия по приватизации ОАО "Укртелеком". В период с 1 октября 2001 года по 1 февраля 2002 года состоялся основной этап льготной продажи акций ОАО "Укртелеком".
2004 год - первый вице-премьер Украины Николай Азаров сообщил, что ФГИ должен создать тендерную комиссию для продажи 42,86% акций "Укртелекома". Сумма сделки должна составить несколько сот миллионов долларов.
2004 год - накануне президентских выборов, Леонид Кучма своим указом приостановил подготовку к приватизации, мотивировав такое решение излишней политизированностью вопроса.
2005 год - Ющенко подписал указ, которым приостановил приватизацию "Укртелекома" до принятия новой государственной программы приватизации.
2006 год - премьер-министр Юрий Ехануров поручил всем ответственным ведомствам начинать работу подготовке проведения приватизационного аукциона
2006 год - Министр транспорта и связи Виктор Бондарь заявил о необходимости продать "Укретелеком". Госбюджет может получить от 4 до 7 млрд. долл.
2006 год - министр транспорта и связи Николай Рудьковский: продажа "Укртелекома" может принести от 25 до 40 млрд грн.
2006 год - на встрече с промышленниками и предпринимателями Виктор Ющенко высказался за ускорение приватизации ОАО "Укртелеком".
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас