Министры ОПЕК обсуждают сроки сокращения добычи нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Министры ОПЕК обсуждают сроки сокращения добычи нефти

Энергетика
80
Министры нефтяных ведомств ОПЕК обсуждают сроки сокращения добычи на 500 тыс. баррелей в сутки, сообщило агентство Bloomberg.
"Точно будет сокращение, но я не могу назвать его сроки, будет ли это немедленное сокращение или нет", - сказал журналистам в Абудже, где началась конференция ОПЕК, министр нефти Алжира Шакиб Хелиль.
Он также сообщил, что, возможно, ОПЕК придется собраться вновь в январе следующего года.
Ш.Хелиль ранее объяснял, что сокращение добычи необходимо, поскольку рынок в настоящее время перенасыщен нефтью. Он также сообщал, что по прогнозам спрос на нефть в первом квартале следующего года будет не таким высоким, как в этом году.
Между тем, до начала конференции глава Ливийской национальной нефтяной компании Шокри Ганем заявил, что члены ОПЕК близки к принятию решения о сохранении добычи нефти на нынешнем уровне. По его мнению, вместо сокращения добычи нефти ОПЕК следует ужесточить контроль над выполнением прошлого сокращения. ОПЕК в октябре приняла решение сократить добычу на 1,2 млн баррелей нефти с 1 ноября, однако фактическое сокращение, по данным Bloomberg, составило всего около 500 тыс. баррелей в сутки.
Ранее The Wall Street Journal со ссылкой на источник в ОПЕК сообщала, что картель может сократить добычу на 500 тыс. баррелей в сутки, причем это решение может вступить в силу с отсрочкой - ориентировочно с 1 февраля.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас