ОПЕК может одобрить снижение добычи на 500 тыс. баррелей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОПЕК может одобрить снижение добычи на 500 тыс. баррелей

Энергетика
57
Министры нефти стран ОПЕК склоняются к тому, чтобы поддержать второе за последние три месяца сокращение добычи, которое, однако, вступит в силу с отсрочкой на несколько месяцев, сообщил The Wall Street Journal источник в организации.
Согласно обсуждаемому предложению, которое может быть одобрено на заседании в четверг, страны ОПЕК сократят добычу на 500 тыс. баррелей в сутки с 1 февраля (с нынешней квоты в 25,8 млн баррелей в сутки), причем это решение может вступить в силу с отсрочкой - ориентировочно с 1февраля.
Министры могут также принять решение и в пользу сохранения квот на нынешнем уровне, пишет газета.
В четверг в Нью-Йорке нефть растет в цене, и январские фьючерсы подорожали на 28 центов - до $61,65 за баррель. Накануне на основной сессии контракты выросли на 0,6% (35 центов) - до $61,37 за баррель после данных о большем, чем ожидалось, снижении запасов нефти на рынке США.
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) проведет в четверг в Нигерии 143-ю внеочередную конференцию. В октябре ОПЕК приняла решение о сокращении добычи на 1,2 млн баррелей нефти в сутки.
Президент ОПЕК Эдмунд Даукору, который ранее поддерживал решение о сокращении добычи нефти в связи с ростом ее запасов, в среду высказался против немедленного сокращения: "Никакого сокращения не должно быть", - сообщил он журналистам в Абудже, дав понять, что такое решение может состояться позже. Поясняя свою позицию, он отметил, что традиционно ОПЕК предпринимала "сдержанные шаги" и встречалась довольно часто, чтобы проанализировать "ответ рынка".
По данным Bloomberg, добыча ОПЕК, за исключением Ирака, составила в ноябре 26,97 млн баррелей в сутки, что на 535 тыс. баррелей в сутки меньше, чем в октябре этого года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас