Бюджет-2007 будет компромиссным - Секретариат президента — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бюджет-2007 будет компромиссным - Секретариат президента

Казна и Политика
111
Государственный бюджет Украины на 2007 г. может быть доработан в течение двух недель и принят в начале января 2007 г. Об этом сегодня заявил руководитель главной службы социально-экономического развития при Секретариате президента Александр Шлапак во время брифинга.
Он подчеркнул, что возможность компромиссного решения существует. "Для этого за столом переговоров должны собраться экономисты, а не политики, которые смогут урегулировать все проблемные вопросы", - подчеркнул представитель Секретариата.
Как сообщил ранее первый заместитель главы Секретариата президента Арсений Яценюк, для внедрения президентских замечаний по госбюджету-2007 не нужны дополнительные 10 млрд грн. "Просто надо правильно пересчитать его (бюджета) расходную часть. Там, где 26 млрд грн на так называемую "инновационную часть", - подчеркнул Яценюк.
Говоря о возможных перспективах принятия госбюджета-2007, Яценюк сказал, что солидарен с лидером фракции "регионалов" Раисой Богатыревой, которая накануне выразила убеждение, что "глава государства не имеет цели не подписывать и второй вариант бюджета-2007".
Однако, не все участники антикризисного правительства едины в этом мнении. Так, министр труда и социальной политики Украины Михаил Папиев заявил, что с уступками Президенту или без них проект бюджета будет принят до конца 2006 года. Такое заявление он сделал сегодня во время брифинга.
Не секрет, что главным противником президентских инициатив по бюджету является глава Кабмина Виктор Янукович. Свое категоричное мнение премьер-министр высказал сегодня на заседание Кабинета министров Украины. "Нужно доработать бюджет и возможно поискать еще какой-то компромисс, но я откровенно говорю, что его фактически не вижу", - сказал Янукович.
В случае непринятия госбюджета на 2007 г. до конца текущего года, все без исключения социальные выплаты с начала 2007 г. будут осуществляться согласно нормам 2006 года. А это, в свою очередь, может спровоцировать задержки социальных выплат.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас