"Киевэнергохолдинг" против снижения тарифов на 10% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Киевэнергохолдинг" против снижения тарифов на 10%

Казна и Политика
177
Председатель наблюдательного совета ЗАО "Киевэнергохолдинг", депутат фракции Общественного актива Киева в Киевсовете Юрий Бондарь не одобряет снижения тарифов на жилищно-коммунальные услуги в столице даже на 10%.
Если киевский городской голова Леонид Черновецкий согласится на снижение тарифов, то нужно будет полностью переделывать бюджет Киева на 2007 год, отметил он.
Бондарь также заметил, что некоторые составляющие новых тарифов с самого начала были занижены. В частности, это касается тарифов на холодное водоснабжение и на снабжение тепловой энергии – по расчетам "Киевэнергохолдинга" тарифы должны были быть повышены в 4 и 3,7 раз соответственно. Поэтому, понижение тарифов будет означать сокращение выплат по социальным программам, ведь разница будет возмещаться за счет городского бюджета, который сегодня является дефицитным.
В этой ситуации Бондарь считает, что наиболее эффективным путем решения проблемы было бы оставить введенные 1 декабря тарифы без изменений, и возмещать расходы по целевым субсидиям определенным слоям населения за счет бюджета.
Напомним, что ранее сегодня Черновецкий издал распоряжение о снижении тарифов на ЖКУ на 10%. В заявлении Черновецкого, распространенном пресс-службой КГГА, также отмечается, что для малообеспеченных слоев населения, проживающих в домах жилого фонда, которые находятся в очень плохом состоянии, тарифы будут снижены не менее чем на 50%.
Сегодня же киевский мэр подписал распоряжение, которым утвердил состав рабочей комиссии по изучению тарифов на ЖКУ согласно решению Киевского городского совета от 7 декабря 2006 г. о создании соответствующей комиссии. Об этом сообщил сегодня на заседания сессии Киевсовета заместитель киевского городского головы, секретарь Киевсовета Олесь Довгый. В состав комиссии вошли 4 представители КГГА и 10 депутатов Киевсовета от всех фракций и групп.
Ранее Президент Украины Виктор Ющенко поручил киевскому мэру Леониду Черновецкому пересмотреть утвержденные тарифы на жилищно-коммунальные услуги в г. Киеве. "Я как Президент не мог допустить резкого ухудшения жизни сотен тысяч киевлян. Экспертные расчеты удостоверяют: экономически обоснованным является уменьшением тарифов на 10% для всех категорий населения. Для менее социально защищенных киевлян считаю необходимым сократить предложенную плату за жилье и коммунальные услуги вдвое", - отмечается в заявлении главы государства, распространенном сегодня пресс-службой Президента. "Если киевские власти не согласятся с моими предложениями, я своим указом отменю завышенные тарифы", - заявил В.Ющенко.
Стоит отметить, что вчера Л.Черновецкий назвал Президента популистом. Комментируя совет Президента Украины пересмотреть тарифы на ЖКУ в столице, мэр, в частности, заявил: "Президент - политик, он делает заявления и говорит то, что хотят слышать от него избиратели, а Киевская власть - идет на непопулярные, но очень необходимые шаги, потому что является представителем исполнительного органа". Л.Черновецкий также пообещал, что будет систематически изменять тарифы для социально незащищенных киевлян в сторону уменьшения.
Согласно распоряжению КГГА, с 1 декабря тариф на холодное водоснабжение при наличии счетчика составляет 2,82 грн за 1 куб. м, без счетчика - 15,51 грн на месяц на 1 человека (ранее 0,81 грн за 1 куб. м). Горячее водоснабжение при наличии счетчика - 12,86 грн за 1 куб. м, без счетчика - 45 грн на месяц на 1 человека (ранее 3,72 грн за 1 куб. м). Квартплата за жилье в доме без лифта - 1,54 грн за 1 кв. м, с лифтом - 1,89 грн. (ранее 0,45 грн и 0,55 грн соответственно). Отопление - 2,24 грн за 1 кв. м на протяжении года (ранее 0,8 грн в период отопительного сезона).
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас