Рынок ритейловых услуг набирает обороты - банкир — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок ритейловых услуг набирает обороты - банкир

Кредит&Депозит
184
Председатель наблюдательного совета АКБ "Укрсоцбанк" Игорь Юшко считает, что для банков работа на рынке ритейловых услуг - это стабильный кредитный портфель, прогнозируемые резервы и доходность.
Игорь Юшко: "Ритейл - это меньшая зависимость от крупного клиента, который может досрочно погасить кредит в сто миллионов, и банку придется снова искать пути вложения этих средств. В ритейле подобные суммы размещаются на 5-10 лет вперед, у банка гарантировано идет доход, а это - некая стабильность и прогнозированность банковского бизнеса. Хотя, здесь и нет таких крупных транзакций и платежей, как в обслуживании корпоративных клиентов. Поэтому, на мой взгляд, полностью уходить в ритейл банкам нецелесообразно. Каждый из них должен найти для себя некую "золотую середину" соотношения корпоративного бизнеса и ритейла".
По мнению главы Наблюдательного совета АКБ "Укрсоцбанк", отечественные банки осуществляют активный выход на рынок розничных услуг только в последнее время, поскольку сравнительно недавно начали расти реальные доходы людей.
"Если отвлечься от политических лозунгов, когда одни заявляют, что доходы населения растут, а другие с этим не соглашаются, или утверждают, что росли, но только при их власти, - и взять объективную статистику - то можно увидеть, что реально доходы населения начали увеличиваться где-то с 2000-го года, - объясняет Игорь Юшко, - Рост доходов - это и рост покупательной способности. А раз есть покупательная способность, значит, есть желание брать кредиты и готовность их возвращать".
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас