НБУ: Лучшим выбором было бы учесть замечания Президент — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: Лучшим выбором было бы учесть замечания Президент

Казна и Политика
102
Чтобы экономическая жизнь страны не была блокирована несвоевременным принятием бюджета, и при этом, чтобы бюджет оставался качественным, лучшим выбором было бы учесть замечания Президента к государственному бюджету на 2007 год и принять на законодательном уровне требование о пересчете прожиточного минимума, - об этом сообщил руководитель группы советников НБУ Валерий Литвицкий.
По его словам, возможности для реализации такого выбора есть, о чем говорит ряд факторов. В частности, сумма на казначейском счету, которая на сегодняшний день составляет порядка 22 млрд грн, выполнение плана по сбору налогов, а также показатель ВВП, который имеет шансы приблизиться к бюджетному ориентиру.
По расчетам Литвицкого, переходной остаток на следующий год составит значительно больше 10 млрд грн. "Учитывая эти факторы, правительство может безболезненно для ресурсов бюджета пересмотреть социальный минимум и позитивно отреагировать на требование президента в декабре, не дожидаясь итогов первого квартала следующего года", - говорит он.
Литвицкий считает, хотя это и весьма трудно, но все-таки необходимо найти ресурс для повышения прожиточного минимума за счет перераспределения структуры расходов. Он также отметил, что учитывая динамику экономического роста, объем средств, которые планируется получить от приватизации в следующем году (в т.ч. за счет расширения списка объектов), "риск не учета замечаний Президента намного превышает риск их принятия. При любых изменениях дефицит бюджета не должен быть повышен, и по итогам пересмотра бюджета в следующем году снижен до 2%", - отметил он.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас