Полноценное вступление Украины в ВТО является перспективой первого полугодия 2007 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Полноценное вступление Украины в ВТО является перспективой первого полугодия 2007 г.

Казна и Политика
120
Завершение всех переговоров и процедур относительно вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО), является перспективой первого полугодия 2007 года, сообщил заместитель министра экономики Украины Валерий Пятницкий.
"Реальный прогноз (завершения вступления страны в ВТО ) – до середины следующего года. Есть разные элементы этого вступления – есть завершение работы рабочей группы и есть ратификация парламентом (соглашения о вступлении в ВТО)", - сказал Пятницкий журналистам в понедельник.
По его словам, работа Минэкономики до конца текущего года и в начале следующего года будет направлена на принятие всех необходимых для вступления в ВТО законов и их верификацию. "Нам нужно, чтобы мы получили полностью согласованную позицию со всеми странами-членами ВТО, которая будет отображена в отчете рабочей группы. Январь – своеобразный крайний срок для того, чтобы все отобразить в отчете рабочей группы и где-то в феврале провести окончательное обсуждение уже именно отчета рабочей группы", - пояснил замминистра экономики.
По его словам, одним из основных вопросов текущих многосторонних переговоров является уровень государственной поддержки сельского хозяйства.
Пятницкий также сообщил, что в рамках вступления Украины в ВТО 14 декабря ожидается подписаниепротокола о взаимном доступе на рынки товаров и услуг с Китайским Тайбэем (Тайванем).
Относительно ситуации с Киргизией, с которой также осталось подписать такой протокол, замминистра отметил, что даже если переговоры с Киргизией не будут завершены окончательно до рассмотрения вопроса вступления Украины в ВТО, то эта страна не будет против такого решения - Украина может стать членом этой организации.
Касаясь вопроса создания зоны свободной торговли с ЕС, он отметил, что переговорный процесс по этому вопросу может занять около трех лет и для их начала Украине необходимо вступить в ВТО.
Как сообщалось со ссылкой на данные Минэкономики, ВТО объединяет 149 стран, на которые приходится 95% мирового торгового оборота. Все соседи Украины (кроме России и Беларуси) уже являются членами этой организации. Процесс присоединения Украины к ВТО длится с 1993 года. На страны-члены ВТО приходится около 70% украинского экспорта.
На сегодня завершены переговоры по доступу к рынку товаров и услуг с 49 членами Рабочей группы по рассмотрению заявки Украины на вступление в ВТО.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас