ВР обещает принять последний закон по ВТО до конца недели — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВР обещает принять последний закон по ВТО до конца недели

Казна и Политика
100
На этой неделе Верховная рада Украины может принять последний, 21-й законопроект, необходимый для вступления Украины в ВТО.
Об этом сегодня на Согласительном совете председателей парламентских комитетов и фракций сказал первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк.
По его словам, ВР уже приняла 20 законопроектов, необходимых для вступления Украины в ВТО. Мартынюк обратился к представителям Парламентского комитета по вопросам финансовой и банковской деятельности, чтобы те ускорили подготовку законопроекта о ломе цветных металлов ко второму чтению, чтобы этот законопроект можно было рассмотреть уже на этой неделе.
Кроме того, по словам Мартынюка, он попросил ускорить работу комитета по вопросам экономической деятельности с просьбой ускорить подготовку к рассмотрению во втором чтении Государственной программы социального и экономического развития на 2007 год. Вице-спикер выразил пожелание, чтобы соответствующая программа была рассмотрена ВР уже до конца этого года.
Напомним, что проект Закона о ставке вывозной (экспортной) пошлины на утиль черных металлов, утиль цветных металлов и полуфабрикатов с их использованием будет рассмотрен во втором чтении.. 30 ноября этот законопроект был принят за основу.
Таким образом, работа по подготовке вступления Украины в ВТО выполнена на 99%. Ранее Верховная Рада приняла следующие законопроекты по ВТО: "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" относительно регистрации транспортных средств", "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины", о внесении изменений в Закон Украины "О молоке и молочных продуктах", о внесении изменений в Закон Украины "О государственной регуляции производства и реализации сахара", "Об установлении тарифной квоты на ввоз в Украину сахара-сырца из тростника", "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам налогообложения".
Если парламенту удастся принять все законы, необходимые для вступления в ВТО до 20-21 декабря, когда в Женеве будет проходить очередное заседание Генерального совета ВТО, Украина сможет рассчитывать на вступление в эту организацию в начале 2007 года.
Процесс присоединения Украины к ВТО длится более 12 лет. Проведено 16 официальных заседаний рабочей группы по рассмотрению заявки Украины о вступлении в эту организацию. В ВТО входят 149 стран, на которые приходится 95% мирового торгового оборота. Все соседи Украины (кроме России и Белоруссии) уже являются членами ВТО. На страны ВТО приходится около 70% украинского экспорта.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас