Tata Steel покупает Corus за 9,2 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Tata Steel покупает Corus за 9,2 млрд долл.

Фондовый рынок
58
Британско-голландская сталелитейная компания Corus заявила, что приняла пересмотренное предложение о поглощении на сумму 4,7 млрд фунтов (9,2 млрд долларов) от индийской компании Tata Steel, говорится в совместном заявлении двух компаний.
В октябре Tata готова была заплатить за Corus более чем на 1 млрд долларов меньше.
Сделка венчает длительный процесс поглощения, в ходе которого с Corus, пыталась договориться не только Tata, но и бразильская CSN.
Corus, появившаяся на свет в 1999 году после слияния British Steel и голландской Hoogovens, имеет более 47 тысяч рабочих и сотрудников по всему миру.
В результате слияния Corus и Tata появится пятая по величине сталелитейная компания в мире.
В рамках заключенного соглашения Tata пообещала внести 126 млн фунтов в пенсионный фонд Corus и увеличить ежегодные взносы в фонд British Steel.
Аналитики приветствовали сделку Tata и Corus, но при этом предупредили о возможных рисках.
Главная проблема, по их мнению, появится в том случае, если в ближайшие годы экономика начнет замедляться: у Tata Steel могут возникнуть трудности с выплатой по кредиту в 1 млрд долларов, который компания взяла для покупки Corus.
Tata Steel входит в группу компаний Tata Group, которая занимается многим - от производства автомобилей до продажи чая. Компания обладает одними из самых низких в мире производственных издержек в секторе и ставит перед собой амбициозные планы увеличить производство до 30 млн тонн стали в год к 2016г.
Ранее в этом году компания Mittal Steel, мировой лидер по производству стали, приобрела за 34 млрд долларов европейский Arcelor.
Mittal Steel, чья штаб-квартира находится в Голландии, принадлежит выходцу из Индии Лакшми Митталу.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас