Эксперт: Услугами ипотечного кредитования могут воспользоваться только 8% населения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Услугами ипотечного кредитования могут воспользоваться только 8% населения

Кредит&Депозит
212
Услугами банковского ипотечного кредитования могут воспользоваться 7-8% трудоспособного населения Украины.
Об этом заявил председатель правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Валерий Омельчук на V Международной конференции "Недвижимость в Украине 2006. От идеи к реализации. Полный спектр вопросов".
По его словам, банковские ставки на получения жилья в кредит составляют 12-13% в валюте и 18-20% в гривнах в год. При этом, по прогнозам Омельчука, снижения процентных ставок на протяжении 2-3-х лет не предвидится. А размер среднемесячных платежей за ипотечное кредитование превышает доходы большинства граждан.
В то же время, уменьшение сроков действия частичной компенсации процентной ставки банковских кредитов на покупку жилья для молодых семей с 20 до 5 лет не скажется на банковских платежах, считает Омельчук.
Поскольку в этой программе акцент делался на увеличение платежеспособности населения и уменьшение доли государственных средств.
По словам эксперта, ситуацию изменит система стройсбережений, которая должна увеличить массовое строительство недорогого жилья и привлечение в ипотеку инвестиций.
По данным Омельчука, в 2004 г. обеспечение жильем населения составляло 7,5 млн кв. м, в 2005 г. - 7,8 млн кв. м, в 2006 г. население планируется обеспечить 9,2 млн кв. м жилья. Среднее обеспечение жильем населения Украины составляет около 21 кв. м на человека.
По материалам:
BIN
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас