Продажа 60-процентного пакета "Укртелекома" может принести 5-5,5 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Продажа 60-процентного пакета "Укртелекома" может принести 5-5,5 млрд долл.

Фондовый рынок
282
В случае приватизации более 60% акций "Укртелекома", цена продажи реализуемого госпакета может составить $5-5,5 млрд...
По его словам, в случае, если на продажу будет выставлен меньший по размеру пакет акций, его цена будет, скорее всего, ниже. Аналитик подчеркнул, что более низкая цена акций объясняется "большими рисками для потенциальных покупателей, связанными с трудностями при осуществлении управления этим предприятием".
"Для стратегических инвесторов интересен только контрольный пакет, причем желательно больше 60%, чтобы была возможность проводить собрания акционеров (как показал опыт компании "Киевстар", 55% пакет недостаточен для полного контроля над компанией). Только когда инвестор будет уверен в полном контроле над компанией, можно рассчитывать на инвестиции в долгосрочное развитие с его стороны", - подчеркнул А.Паращий.
Он считает, что потенциальными покупателями "Укртелекома" могут выступить ряд российских компаний, а также "Deutsche Telekom", "France Telecom" и пр. Однако, по его словам, если на продажу будет выставлен небольшой пакет акций, "существует больше шансов, что покупателями такого пакета выступят российские компании, у которых больше возможностей пролоббировать свои интересы, а также дальнейшую приватизацию "Укртелекома".
"Не исключено, что в этом случае в приватизации "Укртелекома" могут принять участие также и украинские компании, в частности "Систем кэпитал менеджмент", которая ранее высказывала свою заинтересованность в приобретении акций этого телекоммуникационного предприятия", - подчеркнул А.Паращий.
ОАО "Укртелеком" занимает около 78% отечественного рынка фиксированной связи, обслуживая 9,8 млн. абонентов. На сегодняшний день 92,86% компании принадлежат государству. Компания включена в перчень объектов приватизации на 2007 год.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас