Беларусь повысила стоимость "Белтрансгаза" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Беларусь повысила стоимость "Белтрансгаза"

Фондовый рынок
97
Беларусь оценивает рыночную стоимость открытого акционерного общества "Белтрансгаз" на уровне $10-17 млрд. Об этом сообщил Премьер-министр страны Сергей Сидорский.
Как сообщает пресс-служба правительства Беларуси, он отметил, что открытое акционерное общество "Газпром" предлагает "Белтрансгазу" конкретную цену газа в пределах $200 за тысячу кубометров. "Безусловно, это рыночный подход с точки зрения россиян. С точки зрения Беларуси, глава нашего государства определил рыночную стоимость "Белтрансгаза" на уровне $10-17 млрд.", - отметил С.Сидорский.
При этом глава правительства уточнил, что белорусская сторона исходит из того, что аналогичная международная транспортная система, например, чешская, была оценена по рыночной стоимости. "Что касается позиции "Газпрома", мы уважаем эту позицию, поэтому сошлись во мнении о необходимости прибегнуть к оценке "Белтрансгаза" независимой компанией", - сообщил С.Сидорский, напомнив при этом, что в текущем году было определено, что такой компанией выступит голландский банк "ABN Amro".
"Белорусская сторона представила обоснованные экономические расчеты рыночной стоимости "Белтрансгаза", которые соответствуют выводам нашего Президента", - добавил он. Банк-оценщик отнесся к этому с пониманием. "Дополнительные документы с белорусской стороны не были востребованы. В настоящее время мы ждем результатов. В ближайшее время они должны быть опубликованы оценщиком", - уточнил С.Сидорский.
Руководитель правительства Беларуси также подтвердил намерение создать совместное белорусско-российское газотранспортное предприятие до конца текущего года. Он отметил, что "Газпром", возможно, в текущем году признает те оценки, которых придерживается международная практика.
Ранее Россия и Белоруссия наняли голландский банк "ABN Amro" для независимой оценки "Белтрансгаза". "Газпром" оценивал актив не более чем в $1 млрд. Международная оценка, проведенная неделю назад, говорит о том, что газотранспортный актив стоит порядка $3,5-4 млрд.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас