Ющенко выступает за введение налога на недвижимость — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко выступает за введение налога на недвижимость

Казна и Политика
412
Президент Виктор Ющенко выступает за то, чтобы ввести налог на недвижимость и причислить его к местным налогам. Об этом он заявил на заседании Ассоциации городов Украины.
"Я большой сторонник введения налога на недвижимость и отнесения его к местным налогам", - сказал Ющенко. Он считает, что такой налог станет существенной частью налога к местным бюджетам. По словам Ющенко, такой налог в течение многих лет является предметом политической дискуссии, однако сам он относит его к морально-этическим проблемам, а не проблемам политики.
Президент также считает нужным принять закон о коммунальной собственности, который бы позволил местным общинам управлять принадлежащим им имуществом. Ющенко предложил, чтобы такой законопроект выписали сами органы местного самоуправления в рамках Совета глав местного самоуправления, который существует при Президенте.
Он указал на то, что существующее положение дел в местном самоуправлении его не устраивает из-за чрезмерной концентрации полномочий финансов и функций на центральном уровне. Ющенко хотел бы, чтобы местное самоуправление было более самостоятельным. "Для меня идеалом Украины является государство самоуправляющихся общин", - сказал Ющенко.
Напомним, в парламенте зарегистрирован законопроект №2134, в котором предлагается ввести налог на недвижимость в размере 1% от ее стоимости. В соответствии с проектом закона, налог будут платить раз в год все владельцы объектов недвижимости, стоимость которых превышает $70 тыс.
По материалам:
ICTV
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас