Цена на газ для Украины в ближайшее годы не превысит 130 долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цена на газ для Украины в ближайшее годы не превысит 130 долл.

Энергетика
122
В ближайшие годы цена на газ для Украины сохранится на уровне $130 за тысячу кубометров. При этом в следующем году поставки российского газа в Украину не предусмотрены, а баланс будет закрываться за счет среднеазиатского газа. Об этом сообщил Первый вице-премьер правительства Российской Федерации, председатель Совета директоров открытого акционерного общества "Газпрома" Дмитрий Медведев.
Он также отметил, что "Газпром" намерен завершить переход полностью на рыночные взаимоотношения со странами ближнего зарубежья к 2008 году. По словам Д.Медведева, эти взаимоотношения будут, безусловно, развиваться по позитивному сценарию, так как "у нас общая история и общие интересы".
Кроме того, Д.Медведев считает, что переход на рыночные отношения позволит повысить конкурентоспособность стран ближнего зарубежья. "Переход на рыночные отношения, безусловно, болезненный, но во благо, так как позволит эффективно внедрять механизмы энергосбережения и повышать конкурентоспособность производителей этих стран", - подчеркнул он.
Напомним, в октябре нынешнего года Премьер-министр Украины заявлял, что правительство Украины получило подтверждение тому, что в 2007 году объем поставок российского газа составит не менее 55 млрд. кубометров по цене $130 за тысячу кубометров.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас