Сумму гарантированного возмещения по вкладам физлиц хотят повысить до 50 тыс. грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сумму гарантированного возмещения по вкладам физлиц хотят повысить до 50 тыс. грн

Кредит&Депозит
315
Верховной Раде Украины предлагают увеличить сумму максимального гарантированного возмещения по вкладам физических лиц с 15 тыс. грн до 50 тыс. грн, расширить полномочия Фонда гарантирования вкладов физлиц (далее - фонд) и источники его финансирования. Соответствующий законопроект инициирован народным депутатом Юрием Воропаевым (фракция Партии регионов) и зарегистрирован в парламенте (N2675).
Согласно пояснительной записке к законопроекту, текст которой размещен на официальном веб-сайте парламента, документ предлагает предоставить фонду право предоставлять кредиты банкам, нуждающимся в финансовом оздоровлении, а также осуществлять выкуп акций (долей) таких банков на срок до одного года.
"В случае предоставления банку такой финансовой помощи Фонд будет иметь право осуществлять контроль за надлежащим выполнением плана мероприятий по финансовому оздоровлению банка", - отмечается в пояснительной записке.
Помимо того, законопроект содержит норму, в соответствии с которой в случае возбуждения дела о банкротстве банка хозяйственный суд обязан назначить ликвидатором банка фонд, который для осуществления ликвидационной процедуры будет создавать ликвидационную комиссию.
Законопроект также предлагает установить новый предельный размер возмещения средств по вкладам физических лиц на уровне 50 тыс. грн и с этой целью расширить перечень источников формирования средств фонда.
В частности, предлагается, направлять в фонд 20% от суммы превышения сметных доходов над сметными затратами Нацбанка Украины; увеличить начальный сбор в фонд с 1% до 2% зарегистрированного уставного капитала банков; увеличить регулярный сбор в фонд по вкладам в иностранной валюте до 1,4%, тогда как на сегодня он взимается дважды в год на уровне 0,25% от суммы всех вкладов.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас