Благодаря бюро кредитных историй объем выданных кредитов будет возрастать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Благодаря бюро кредитных историй объем выданных кредитов будет возрастать

Кредит&Депозит
172
На сегодняшний день в Украине растет спрос на кредитные истории заемщиков. Предоставляют подобную информацию бюро кредитных историй - организации, которые собирают и систематизируют данные о клиентах банков и других финансовых учреждений.
Родовид Банк стал первым из украинских банков, который начал сотрудничество с Международным бюро кредитных историй, сообщает пресс-служба банка. Кредитные истории клиентов содержат данные о том, когда они брали кредиты, вовремя ли их возвращали. Также бюро получает информацию, которая позволяет оценивать каждого заемщика с точки зрения его платежеспособности.
По словам начальника Управления по работе с проблемными активами розничного бизнеса Надежды Ремизовской, сотрудничество с бюро кредитных историй дает возможность существенно снижать риски невозвращения или несвоевременного возвращения средств.
Эта тенденция позволит банкам в будущем увеличивать количество выданных кредитов. Об этом свидетельствует, в частности, мировой опыт. В странах с развитой сетью кредитных бюро, как правило, объем выданных кредитов на 10-20% выше, чем в странах, где подобная сеть отсутствует. Кроме того, наличие этого института является дисциплинирующим фактором для самих заемщиков - любые их операции по кредитам отображаются в кредитной истории.
Выход бюро кредитных историй на финансовый рынок Украины, безусловно, свидетельствует о повышении прозрачности деятельности украинских банков, и в общем о повышении уровня информационного обеспечения кредитного бизнеса.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас