Польша разрешила начать переговоры ЕС с Россией по энергетике — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Польша разрешила начать переговоры ЕС с Россией по энергетике

Энергетика
71
Польша дала согласие на начало переговоров Европейского Союза с Россией по вопросам энергетики. Речь идет о запланированной на 8 декабря встрече в Москве постоянного совета партнерства ЕС-Россия.
Как передает радио "Свобода", предыдущая встреча этого органа не состоялась из-за того, что против выступила Варшава, требуя внести в документы формулировки о том, что подписание Россией Европейской энергетической хартии и транзитного протокола являются для ЕС ключевыми вопросами.
Хотя Польша и продолжает поддерживать свое вето на начало переговоров ЕС о новом Соглашении о партнерстве с Россией, по мнению дипломатов, согласие на обсуждение энергетических вопросов "является позитивным сигналом". Позиция польского правительства касательно вето остается неизменной: для начала полномасштабных переговоров между Брюсселем и Москвой Россия должна отказаться от введенного год назад эмбарго на импорт польского мяса.
Постоянный совет партнерства является основным органом, отвечающим за координацию двустороннего сотрудничества, и имеет право принимать обязательные для обеих сторон решения.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас