Белорусы устали копить и начали жить в кредит — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белорусы устали копить и начали жить в кредит

Валюта
148
Кредитование в Беларуси развивается в несколько раз быстрее, чем растет ВВП. Если за 9 месяцев этого года он вырос на 9%, то банковские кредиты - на 30%. Такие данные привел начальник управления регулирования кредитно-финансовых инструментов Нацбанка Сергей Кисель.
Такая тенденция объясняется сразу несколькими факторами. Во-первых, постепенным снижением ставки рефинансирования Нацбанка. С 1 декабря она была снижена еще на 0,5 процентного пункта до 10%. Во-вторых, по словам С.Киселя, фаза накопления физическими лицами финансовых средств сменилась фазой потребления. Это в свою очередь связано с ростом ВВП, стабильными показателями инфляции и курсов валют.
В то же время в современном белорусском кредитовании остается ряд проблем. Больше всего их у индивидуальных предпринимателей, для которых процентная ставка по кредитам остается самой высокой из всех категорий заемщиков - в среднем 13,7%. В истории суверенной Беларуси, правда, был и период, когда эта цифра доходила до 50%. Но это слабое утешение. И хотя в последнее время сумма кредитов, выданных банками белорусским предпринимателям, выросла до 104,8 млрд. рублей, это составляет лишь 0,55% кредитного портфеля белорусских банков.
Есть, впрочем, и положительный эффект. Во-первых, кредиты, выдаваемые индивидуальным предпринимателям, стали в основном долгосрочными, что говорит и о намерении ИП долго вести бизнес и сотрудничать с банком, и о доверии банка к этому сегменту бизнеса. Во-вторых, работа с банками способствует прозрачности в ведении финансовой отчетности.
Другая тенденция белорусского кредитования - увеличение доли потребительских кредитов в кредитном портфеле банков. Так, среди выданных населению кредитов потребительские занимают 34%. С.Кисель объясняет это упрощением банковского законодательства в этой сфере и введением в него понятия "микрокредитование". Кроме того, сформировалась целая система услуг, объединивших банковский сектор и торговлю. А это ускорило получение кредитов, которые теперь можно оформить прямо в торговом центре.
С другой стороны, именно по потребительским кредитам процентные ставки самые высокие среди всей сферы кредитования населения - 14,8%. А сроки их погашения коротки.
Среди белорусских граждан популярны также кредиты на строительство жилья. Причем если раньше были больше распространены льготные кредиты, то за последнее время выросла доля кредитов, выданных на общих основаниях. В то же время ипотека в Беларуси развита значительно ниже, чем в развитых странах. В странах Западной Европы процентная ставка по ипотечному кредиту не превышает 4-5%, в США - 3%, а в Японии - 0,5%.
Сергей Кисель особо отметил, что рублевые кредиты пользуются большим спросом, чем валютные. Сейчас в белорусских рублях выдается 65,5% всех кредитов, а физические лица берут кредит в рублях в 80% случаев. Тем не менее, эти цифры обманчивы. Дело в том, что льготные и потребительские кредиты могут быть выданы только в белорусских рублях. А вот кредиты на строительство жилья, например, граждане обычно берут в долларах.
Как прогнозируют представители Нацбанка, в будущем году макроэкономическая стабильность сохранится. А следовательно, темпы кредитования увеличатся.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас