ГКЦБФР ужесточит требования к официальному листингу бирж — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГКЦБФР ужесточит требования к официальному листингу бирж

Фондовый рынок
121
Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) намерена установить требования к ценным бумагам для включения их биржами в официальный листинг, в частности, наличие в месяц минимум трех сделок – для облигаций и десяти – для акций, сообщил член ГКЦБФР Сергей Бирюк.
"Мы проанализировали, что облигации всего 13 эмитентов у нас торгуются чаще пяти сделок в месяц, а чаще 10 – только одного", - отметил С.Бирюк.
По его словам, с акциями дела обстоят лучше – с бумагами более чем 100 эмитентов сделки регистрируются чаще 25 раз в месяц.
Комиссия предлагает, что на биржах будет всего два уровня официального листинга, для включения в них к эмитентам будут предъявляться также требования по размеру чистых активов (минимум 100 млн грн для первого уровня листинга и 50 – для второго), капитализации (соответственно 100 млн грн и 50 млн грн), количеству акционеров (500 и 100).
С.Бирюк выразил надежду, что новое положение о регулировании деятельности бирж будет утверждено в январе.
Он также отметил, что в нем Комиссия намерена окончательно утвердить норму работы бирж по принципу "поставка против платежа", так как пока этот принцип введен лишь в положении о депозитарно-клиринговой деятельности, и санкции ГКЦБФР за его несоблюдение могут быть оспорены.
Президент ведущей фондовой биржи ПФТС Ирина Заря сказала агентству, что введение таких ограничений не составит проблемы для биржи, так как ценные бумаги могут быть включены в отдел неофициального котирования.
И.Заря также подчеркнула, что разрабатываемый ГКЦБФР порядок работы бирж, как предполагается, вступит в силу через девять месяцев после принятия, что является достаточным сроком для учета его нововведений.
В настоящее время в листинге ПФТС находятся 652 ценные бумаги, что на 23,9% больше, чем на начало года. Из них 288 – акции, 300 – облигации, 19 – муниципальные облигации, 45 –инвестиционные сертификаты, а также облигации внутреннего государственного займа. Из них 12 внесены в первый уровень листинга, 108 – во второй, остальные – в третий. При этом на первый уровень листинга приходится 27,2% капитализации, второй – 32,1%, третий – 40,6%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас