Ивченко: Цена в 130 долл. - полное поражение Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ивченко: Цена в 130 долл. - полное поражение Украины

Энергетика
220
Экс-глава НАК Нафтогаз України Алексей Ивченко считает, что цена на газ в 130 долларов - абсолютное поражение Украины.
"Абсолютное поражение. Сегодняшняя цена на газ в 130 долларов - абсолютное поражение Украины, в плане как энергетической, так и политической зависимости", - сказал он.
Ивченко объяснил свою позицию: "Потому что для того, чтобы цена на газ на протяжении следующих пяти лет составляла 95 долларов за тысячу кубических метров, а транзитная ставка - 1,6 доллара за тысячу кубометров на сто километров, нынешним переговорщикам с украинской стороны вообще ничего не нужно было делать. Надо было лишь отстаивать подписанные нами соглашения и соответствующие двухсторонние и трехсторонние протоколы".
По мнению Ивченко, "нынешние горе-переговорщики, "проФФессионалы", как они себя сами называют, ничего не должны были делать - лишь отстаивать пункты заключенного нами соглашения".
"Не соглашается украинская сторона на повышение цены на газ - российская сторона не имеет права в одностороннем порядке ее изменить. Если украинская сторона дает согласие на поднятие цены, украинская сторона обязана была поставить вопрос и поднять транзитную ставку, так, как мы это сделали 4 января", - сказал Ивченко.
При этом экс-глава НАК считает что сегодня существует прямая угроза национальной безопасности.
"Сегодня соглашение подписано между коммерческими компаниями РосУкрЭнерго и УкрГазЭнерго. Нафтогаз України смещен, Газпром смещен. Т.е. сегодня ни одна государственная компания за поставки газа и его цену не отвечает. И это - прямая угроза национальной безопасности", - заявил Ивченко.
Ивченко отрицает, что это он ввел компанию РосУкрЭнерго на украинский рынок. "Это было сделано предыдущим главой правления Нафтогаза, который на сегодня является министром топлива и энергетики, - Юрием Бойко. Есть два официальных договора, которые в 2004 году подписаны Бойко от лица НАК Нафтогаза України на 28 и 30 лет с компанией РосУкрЭнерго.
Перед этим, в 2003 году, он же, глава правления Нафтогаза Юрий Бойко, подписал с компанией EuralTransGas договор на транзит туркменского газа через территорию Узбекистана, Казахстана и России в Украину. После EuralTransGas он же подписал аналогичный договор с РосУкрЭнерго на транзит туркменского газа для Украины через территорию Узбекистана, Казахстана и России. И настоящие соглашения по сегодняшний день в Нафтогазе действительны", - рассказал Ивченко.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас